Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

19.10.2018 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Коми погрузится в кино финно-угорских народов

С 30 октября по 2 ноября будет проходить II кинофестиваль финно-угорских народов в Республике Коми, посвящённый Году культуры в Коми. Для представления фильмов в Сыктывкар приедут деятели кино из Венгрии и Эстонии.

Эстонскую творческую делегацию возглавит Димитрий Миронов, советник по вопросам культуры Посольства Эстонии в Москве. Ди⁠ректор Института кино Эстонии Эдит Сепп выступит с лекциями об истории эстонской кинематографии в Технопарке "Кванториум" и Колледже искусств Республики Коми.

Венгерское киноискусство представит кинорежиссёр Даниэль Эрдейи, преподаватель Метрополитен-университета.

Торжественное открытие фестиваля состоится 30 октября в 14:00 в актовом зале Музея истории просвещения Коми края СыктГУ им. Питирима Сорокина. Участники встречи увидят фильм "Георг" ("Georg") совместного производства Эстонии, Финляндии и России.

31 октября в Центре культурных инициатив "Югор" будет показан фильм "Тайное общество Супилинна" и подведены итоги конкурсов любительских видеороликов "Моя КИНОлетоPEACE — 2018" и "В ракурсе закона". Там же состоится творческая встреча с Даниэлем Эрдейи и демонстрация короткометражного игрового фильма "411-Z".

1 и 2 ноября кинопоказы в Центре культурных инициатив "Югор" продолжатся. 1 ноября здесь будет транслироваться эстонский фильм "Лотте и тайна лунного камня" и пройдут кинопоказы финской программы. 2 ноября юных зрителей ждёт детская программа анимационного кино финно-угорских народов России.

В этот же день киноплощадка развернётся в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Зрители увидят этнографические фильмы "Коми. Наследники древних традиций" и "Эстонцы. Крымская история", созданные Центром, и фильм "Электричество" Вениамина Тронина из Удмуртской Республики.

Помимо Сыктывкара, фестивальную программу можно будет увидеть в Городском дворце культуры г.Ухты, Доме культуры пгт.Водный, кинотеатре "Мир" в селе Визинга, Доме кино и досуга села Объячево, селе Усть-Цильма и селе Койгородок.

Организаторы II кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми – Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АУ РК "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми». Партнеры: Посольство Эстонии в Москве и Венгерский Культурный Центр в Москве.

***Программа 12+ и 16+демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами!

Вход на все мероприятия свободный. Запись по телефону 31-09-59

АУ РК "Комикиновидеопрокат".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5