Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.10.2018 18:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми за 9 месяцев 2018 года сертификаты на региональный семейный капитал получили 1265 семей

Размер регионального семейного капитала (РСК) один из самых высоких на Северо-Западе России и составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата финансируется исключительно за счет бюджета Республики Коми и предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

Сертификат подтверждает право на получение регионального семейного капитала. По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, за 9 месяцев текущего года сертификаты на РСК получили 1265 человек.

«Всего за время действия этой меры соцподдержки по данным на 1 октября 2018 года обладателями сертификатов на региональный семейных капитал стали 12612 жителей Коми, из них 9485 уже воспользовались средствами капитала. Расходы бюджета Республики Коми на эти цели составили более 1,2 миллиарда рублей», – сообщили в региональном ведомстве.

Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.

По данным Минтруда Коми, наиболее активно региональный капитал семьи расходуют на улучшение жилищных условий – на эти цели РСК использовали 7632, из них 4291 семья воспользовалась средствами капитала для приобретения жилья, еще 3341 семья направили РСК на текущий или капитальный ремонт имеющихся жилых помещений.

«Также у семей не менее востребована и ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК, размер которой составляет 25 тыс. рублей. За время предоставления капитала такую выплату получили 4209 человек. Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на оплату ЖКУ, услуг детского сада и уплату налогов семьи. Также очень актуальной для них стала возможность использовать выплату для подготовки детей к школе. Это новое направление расходования выплаты за счет средств регионального семейного капитала, которое действует с июля прошлого года», — отметили в Митруде Коми.

За это время о желании направить выплату за счет РСК для покупки детям необходимых для школы вещей заявили 1215 человек. В этом году такое намерение выразили уже 670 семей. В ведомстве также напомнили, что для подготовки детей к школе семьи могут использовать ежегодную единовременную выплату за счет средств РСК в размере 5 тысяч рублей на каждого обучающего в семье ребенка, но не более установленного размера выплаты — 25 тысяч рублей на семью. При этом, согласно закону Республики Коми, документы, подтверждающие трату средств регионального капитала на эти цели, предоставлять не требуется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6