Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.12.2018 12:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

Поделились опытом поддержки людей с ограниченными возможностями

В Центре социальной защиты населения Корткеросского района обсудили меры поддержки «особых» людей: тех, кому нужны особый уход и помощь.

Мероприятие прошло в формате «круглого стола» с участием представителей организаций и учреждений района, лиц, имеющих инвалидность, а также их представителей. Обсуждались вопросы, связанные с получением услуг и обеспечением их доступности.

В Пенсионном фонде РФ предусмотрена возможность получения компенсаций лицами, ухаживающими за людьми с ограниченными возможностями. Кроме того, существует программа, благодаря которой можно потратить средства материнского капитала на реабилитацию ребенка с инвалидностью. В Фонде социального страхования компенсируют расходы за изделия, необходимые людям с ограниченными возможностями (подгузники, технические средства и другие).

Заведующий отделом физической культуры и спорта администрации Корткеросского района Константин Карпов рассказал о спортивных мероприятиях, организуемых для лиц с ограниченными возможностями. Так, традиционно в августе проводится туристический фестиваль в Аджероме, а в ноябре – спортивно-творческий фестиваль в Сторожевске. Однако К. Карпов подчеркнул, что участие «особых» людей в таких мероприятиях не достаточно активное, чтобы говорить о широкой вовлеченности инвалидов к спортивно-досуговой деятельности.

В автономной некоммерческой организации «Хорошая жизнь», созданной в Корткеросском районе чуть более года назад, предоставляются социальные услуги на дому, привлекаются волонтеры, проводятся занятия в «Школе безопасности». Участники круглого стола были проинформированы о начале реализации проекта «Пункт проката технических средств реабилитации».

Представитель «Бюро МСЭ» разъяснила гражданам с ограниченными возможностями и их законным представителям порядок прохождения медико-судебной экспертизы для установления группы инвалидности. Участковый терапевт Корткеросской районной больницы рассказал о возможности получения бесплатного лекарственного обеспечения людям с инвалидностью. В Корткеросском филиале Общественной приемной Главы Коми могут помочь составить обращение в государственные и муниципальные органы, получить ответы на животрепещущие вопросы.

Обсуждались и жилищно-коммунальные вопросы. Начальник Управления ЖКХ, дорожного транспорта и хозяйства Ирина Мишарина разъяснила гражданам нововведения в обращении с твердыми коммунальными отходами. Директор Корткеросского филиала «КТК» Раиса Горькова рассказала о необходимости замены счетчиков по истечении их срока годности, а также ответила на другие вопросы, связанные со сферой водоснабжения и подачи тепла.

Так совпало, что «круглый стол» прошел в День добровольца – 5 декабря, поэтому на мероприятии чествовали двоих «серебряных волонтеров» — Раису Попову и Надежду Пунтус, которые уже много лет оказывают добровольную помощь своим сверстникам, нуждающимся в поддержке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28