Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2018 г.

Федеральные выплаты на первого ребенка

На территории Российской Федерации с 1 января 2018 года вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Сегодня подробнее об этой выплате расскажет Е.А. Нефедова, начальник отдела социальных выплат и субсидий.

- Кто может рассчитывать на получение этой выплаты?

- Право на получение ежемесячной выплаты имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, или отец (усыновитель) либо опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

- То есть любая женщина, родившая первого ребенка, имеет право на эту выплату?

- Не совсем так. Есть условия для назначения этой выплаты, а именно:

- право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года;

- если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи в 2018 году будет применяться размер прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

- Какой размер прожиточного минимума будет учитываться по нашему району?

- В Республике Коми по южной природно-климатической зоне будет применяться величина прожиточного минимума в размере 12778,00 рублей.

- В каком размере будет выплачиваться ежемесячная выплата?

- Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Следовательно, в 2018 году ежемесячная выплата будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума для детей за II квартал 2017 года. В нашем районе эта выплата будет в размере 11687,00 рублей.

- На какой период назначается ежемесячная выплата?

- Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

- Какие документы необходимо предоставить для назначения ежемесячной выплаты?

- Во-первых, документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка, принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

Во-вторых, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители ребенка и ребенок.

В-третьих, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации. Иной способ доставки ежемесячной выплаты законом не предусмотрен.

- Куда можно обращаться с заявлением ежемесячной выплаты?

- Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства в наше Учреждение непосредственно в клиентскую службу «одного окна» или через специалиста по социальной работе, ведущих прием граждан в администрациях сельских поселений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

За дополнительными разъяснениями просим обращаться в отдел социальных выплат и субсидий по телефонам: 9-21-05, 9-21-43.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19