Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.02.2018 12:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более половины взрослого населения в Республике Коми пользуются госуслугами в электронной форме

Итоги работы в городах и районах Коми по подключению граждан к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в 2017 году подвели на заседания Комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Коми.

Сегодня в ЕСИА зарегистрировано более 425 тысяч жителей Коми, что составляет 60,4 % от общей численности населения республики старше 14 лет. Таким образом, по показателю доступности предоставления государственных и муниципальных услуг Республика Коми занимает 25 место в рейтинге субъектов России.

По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос на четверть благодаря ряду мероприятий, проводимых властями. Так, в 2017 году проводилась масштабная информационная кампания по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, были организованы мобильные пункты подключения граждан к ЕСИА.

Для оказания гражданам содействия в регистрации в ЕСИА были организованы выезды в школы, учреждения здравоохранения, территориальные отделы ЗАГС, а также в населенные пункты, в которых отсутствуют центры регистрации ЕСИА.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года доступ родителей учащихся к сервису «Электронный дневник» был реализован исключительно через использование сервиса ЕСИА.

Значительно увеличено количество талонов на прием к врачу, доступных в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Для медицинских организаций установлен показатель размещения талонов на портале: до конца 2017 года – 50 %, до конца 2018 года – 70 %.

Напомним, меры по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг реализуются в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5