Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2018 г.

«Родовой пас»

На территории Республики Коми реализуется молодежный проект «Родовой пас» на средства гранта Общественной Палаты России, сообщает Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

К проекту привлечены старшеклассники и молодежь сельских районов Коми.

В рамках проекта в середине января начались профориентационные встречи со школьниками. Первыми районами, которые посетили организаторы проекта, стали Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Вымский. Беседы проводят опытные инструкторы, экскурсоводы и те, кто работает в сфере туризма. Они рассказывают о своей работе, посвящают ребят в суть своей специальности, а также делятся своими впечатлениями от походов и путешествий по республике.

«Когда я формирую тур или экскурсионную программу то, прежде всего, я исхожу из того, а сколько впечатлений, сколько новых открытий она принесет. Это очень важно теперь для меня. И думаю, что в этом кроется небольшой секрет большого успеха. Я не предлагаю тур на берег Сысолы, а предлагаю встретить красивый рассвет у костра!», — поделился своим мнением по организации маршрута автор и руководитель проекта, председатель Федерации туризма Коми Геннадий Марковский.

В целом проект направлен на профориентационную работу в сфере туризма среди сельской молодежи с вовлечением ее в практическую деятельность. Это позволит стимулировать интерес к истории и культуре родного края, поддержать общественные инициативы, направленные на развитие внутреннего туризма в республике и улучшению ее туристского имиджа.

«Название проекта мы выбрали не случайно. Для нас, организаторов проекта, родовой пас — это прежде всего настоящее сегодня и связь между прошлым и будущим. Нельзя любить, гордиться и мечтать без истории. Истории своей семьи, своего дома, своей республики», — считает руководитель проекта Геннадий Марковский.

Участники «Родового паса» знакомятся с основами туристской деятельности, получают навыки проектной работы и на основе полученных знаний разрабатывают экскурсионные маршруты по своему району. Они также смогут попробовать свои силы в организации, разработке, подготовке и реализации путешествия, которое пройдет в формате молодежной туристско-краеведческой экспедиции по сельским районам.

Маршрут экспедиции сформируют на основе молодежных проектов. Охватит он, в первую очередь, сельские поселения, в которых проживают авторы этих проектов. Такая стажировка молодых участников проекта покажет им на практике какие знания, навыки и качества необходимы для работы в сфере туризма с учетом региональных особенностей.

«Сочетание профориентационной работы с туристско-краеведческими исследованиями родного края с применением активных форм работы обеспечит синергетический эффект проекта», — считает руководитель проекта Геннадий Марковский, — Мы планируем охватить всеми мероприятиями проекта порядка 3,5 тысяч человек».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18