Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литераторы Коми начали "хождение в деревни"

Литературные встречи прошли 31 января в Корткеросском районе, на родине коми классика Виктора Савина, которому в этом году исполняется 130 лет со дня рождения.

Как рассказали "Комиинформу" в Союзе писаталей Коми, в творческой организации решили начать встречи с читателями в новом году именно с маленьких деревень.

Писателей Елену Козлову, Николая Щукина, Елену Афанасьеву и художника Юрия Лисовского тепло приняли в школе п. Аджером, в библиотеках с. Пезмг и д. Важкуръя. Каждая встреча начиналась с чтения стихов Виктора Савина. Было объявлено о начале акции "Читаем Савина": на протяжении всего Года культуры все творческие встречи, организованные Союзом писателей, будут начинаться с чтения произведений классика.

Председатель Союза писателей Коми Елена Козлова в своем выступлении выразила надежду, что эту акцию подхватят и в других районах республики.

На встречах с учащимися школ, жителями сел были представлены книжные новинки, выпущенные издательствами Союза писателей и журнала "Арт": это книжки для детей Василия Лыткина, Серафима Попова, Евгения Козлова, Бориса Тарбаева, Елены Афанасьевой, переводы стихов коми поэтов, сделанные Андреем Поповым, и сборник стихов Евгения Валериана (Евгений Козлов).

Юрий Лисовский провел мастер-классы в школе п. Аджером и с детьми начальных классов д. Важкуръя, на котором напомнил, что рисовать умеют абсолютно все, главное, доверять себе и не бояться пробовать.

Николай Щукин исполнил известную песню "В лесу родилась ёлочка" в авторском переводе на коми язык.

На встречах прозвучали стихи Елены Афанасьевой, Евгения Козлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40