Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.02.2018 16:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2018 г.

Лыжные гонки: начни прямо сейчас!

Зима — идеальное время для того, чтобы заняться лыжным спортом. Известно много разных направлений, поэтому многие смогут найти для себя то, что будет приносить удовольствие. Кроме этого, тренировки на свежем воздухе обладают широким спектром пользы для человека.

Итак, начнем немного с истории. Гонки — самый массовый и популярный вид лыжного спорта. Первые соревнования в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем их стали проводить шведы и финны. Национальные лыжные клубы появились во многих странах в конце XIX — начале XX века. В 1924 году создана Международная федерация лыжного спорта (FIS, ФИС). СССР вступил в нее в 1948-м. Сейчас под эгидой ФИС проходят чемпионаты мира, кубки мира и другие соревнования. Основные виды современных лыжных гонок — соревнования с раздельным стартом, с общим стартом (масс-старт), гонки преследования, эстафеты, индивидуальный спринт и командный спринт. Классическими дистанциями считаются: у мужчин — индивидуальные гонки на 10, 15 км (до 1952 на 18 км), 30 и 50 км, а также эстафета 4x10 км; у женщин — индивидуальные гонки на 5, 10, 15 (с 1989), 30 км (в 1978-1989 — 20 км), а также эстафета 4x5 км (первоначально — 3x5 км). В связи с возникновением в середине 1980-х новой техники бега («коньковый ход», он же «свободный стиль») способ преодоления каждой дистанции регламентирован правилами и программой соревнований. Важное место в лыжных гонках занимают сверхмарафоны. Старейший, самый длинный и самый массовый — шведский «Васалоппет». Впервые он состоялся в 1922 году, и сейчас 90-километровую дистанцию ежегодно бегут более 15000 человек.

Самый титулованный лыжник в истории — норвежец Бьорн Дэли. На его счету 12 олимпийских медалей, из которых 8 золотых, 17 наград чемпионата мира (9 золотых). Также он шестикратный обладатель Кубка мира.

Говорить о положительном эффекте, который человек получает, регулярно становясь на лыжи, можно долгое время. Это связано не только с тем, что работать приходится руками и ногами, удерживая равновесие, но и с тем, что тренировки проходят на свежем воздухе. Вот некоторые положительные моменты от занятий лыжными гонками:

1. Прогулки на улице в зимнюю пору схожи с закалкой, что способствует укреплению иммунитета;

2. Происходит укрепление сердца и сосудов, а все потому, что езда на лыжах является кардионагрузкой;

3. Польза лыжных гонок связана с таким понятием, как ландшафтотерапия, которая подразумевает лечение и укрепление организма благодаря тренировкам на свежем воздухе. Это позволяет справиться с бессонницей, стабилизировать работу нервной системы, улучшить настроение и справиться со стрессами;

4. Способствует легочной вентиляцией, что повышает количество поступающего кислорода в организм;

5. Помогает сбрасывать лишний вес и укреплять мышечную систему.

Оптимальный возраст для начала занятий лыжными гонками — 9-10 лет, но вставать на лыжи просто прогуляться на свежем воздухе можно в любом возрасте.

Все вышеперечисленное — это только малая часть того, что можно рассказать о пользе лыжного бега и говорить о его положительном эффекте, который человек получает, регулярно становясь на лыжи. А лучше самому надо попробовать и результат, поверьте, не заставит вас долго ждать. В селе Корткерос для этого есть все возможности: освещенные лыжные трассы в районе Доручастка и на школьном стадионе. Так же все желающие могут принять участие в «Лыжне России», которая пройдет уже 10 февраля и получить не только заряд бодрости и хорошего настроения на целый день, но и попытать удачу в лотерее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14