Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2018 г.

Студентка, активистка, красавица…

Автор: Ольга ЛАТКИНА.

В этом году Национально-культурный центр Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова празднует свой 25-летний юбилей. Одной из активисток центра является Алина Лодыгина, уроженка с. Подъельск.

Алина Лодыгина — студентка 3 курса школьного отделения. С I курса активно включилась в работу Национально-культурного центра, после чего сразу была назначена председателем Корткеросского землячества. А в апреле 2016 года была в качестве ведущей на I отборочном туре Республиканского фольклорно-познавательного конкурса юношей «Пера-Богатырь».

Алина рассказала, что всегда хотела путешествовать по районам Республики Коми, изучать историю, традиции, быт коми народа. В 2017 году ей посчастливилось поучаствовать на многих дефиле: дефиле национальных костюмов — на Телеканале «Юрган» в костюме Прилузского района, лекторий-дефиле «Современный дизайн национального костюма», в костюме ижемской невесты, и дефиле в костюмах «Зимние узоры» на Республиканском фестивале национальной игры и игрушки «Радуга детства».

Активный участник в Республиканском этнофоруме «Мы — россияне. Сила в единстве», который проходил в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района. Работала волонтером на XI съезде «Коми войтыр». А также принимала участие в организации и проведении VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации.

Алина ежегодно участвует в написании этнографического диктанта. Как-то Алину пригласили на съёмки на программу «Сёрни-басни» телеканала «Юрган», она очень стеснялась и боялась «говорить на камеру». Но всё прошло спокойно, говорит, что даже не ожидала, как это интересно сниматься для телепередачи. Сейчас уже регулярно выходят передачи на радио «Коми гор» с участием нашей активистки.

Алина прекрасная дочь, хорошая сестра, очень любит детей, участвует в воспитании племянников. Любит свой район, интересуется историей родного села Подъельск, знаменитыми людьми, традициями своего рода. На данный момент работает волонтёром в очень масштабном проекте «Языковое гнездышко» Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» по проведению семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49