Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.03.2018 16:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

«Лямпиада» - спортивный праздник для сельчан

Один день в году эпицентром спортивной жизни Республики Коми становится село Большелуг. В начале марта здесь проходит традиционный лыжный фестиваль «Лямпиада».

Вот и в минувшую субботу, 10 марта, в Большелуге прошла уже двенадцатая по счету «Лямпиада». Фестиваль собрал более 3 тысячи человек, 700 из них — участники забегов. Посмотреть сельский спортивный празд­ник и принять в нем участие съехались жители разных уголков Коми, и не только. Здесь были люди разных национальностей: ханты-мансийцы, башкирцы, удмурты и т.д. Лыжники состязались на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах. Впервые традиционные соревнования в Большелуге прошли в новом статусе. Москва бег на лямпах признала национальным видом спорта. А значит те, кто на этом фестивале выполнил норматив, получит разряд.

Началось мероприятие с торжественной церемонии и поднятия флага России и Республики Коми. Этой высокой чести удостоились одна из юных участниц лыжных гонок трехлетняя Амина Селькова из Большелуга и постоянный участник фестиваля Сергей Шарапов.

Кстати, самой маленькой участницей снова стала Екатерина Власова, которая в полтора года в прошлом году впервые приняла участие в «Лямпиаде». Самым старшим лямпийцем из заявившихся стал 78-летний Владимир Каракчиев из Усть-Вымского района.

Каждую команду хозяева праздника одарили пирогом, затем на сцену поднялись организаторы мероприятия.

Первым участников поздравил сенатор от Коми Валерий Марков. Он отметил, что для корткеросского села «Лямпиада» — это большое событие, к которому местные жители готовятся целый год. Валерий Марков выразил надежду, что участники соревнований не только успешно пробегут свою дистанцию, но и получат огромное удовольствие от праздника.

Заместитель председателя правительства Коми — министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов подчеркнул, что этот фестиваль должен стать одной из самых важных традиций республики. Он выразил надежду, что бег на лямпах когда-нибудь войдет в число олимпийских видов спорта и Коми будет лидировать в нем. Министру была поручена в этот день другая торжественная миссия. Он вручил республиканские награды двум жителям Большелуга. Знаком отличия за заслуги перед Республикой Коми были награждены Зинаида Микушева и Михаил Ивашов. «Лямпиада» — это праздник здоровья! Я сам врач, и поэтому говорю, что самое важное в жизни — это здоровье. И пусть не у каждого будет победа, но у каждого прибавится несколько лет жизни», — обратился к гостям и участникам фестиваля вице-спикер Госсовета республики Владимир Косов. Также поздравила участников фестиваля и вручила ряду жителей села благодарственные письма за активное участие в общественной жизни коми народа министр национальной политики республики Галина Габушева. Первыми на старт вышли лыжники младшей возрастной группы. Некоторым из них преодолеть нужные 250 метров помогали родители, которые шли рядом и держали малышей за руку. Затем старты на двух площадках следовали один за другим.

Самый главный забег — бег на лямпах и лызях — начался в полдень. Желающих испытать удачу собралось больше сотни человек.

Но, прежде чем бегуны были допущены к гонкам, хозяюшки фестиваля провели для них специальный обряд, опоясав тоненькими поясами-оберегами. Старшим досталось по ковшику бражного напитка.

По одежде и атрибутике участников гонок было видно, что спортсмены готовились к этому празднику загодя. Большинство были одеты в специальные охотничьи костюмы, в руках держали койбеди, широкие лыжи ручной работы были подклеены оленьим или лосиным камусом.

Пока на территории двух спортивных городков шли соревнования, нашлась забава и для зрителей. Они могли побывать на площадке, где демонстрировал охотничьи капканы потомственный охотник Михаил Ивашов. Здесь же на больших рассеченных чурках, внутри которых горел огонь, готовилась уха из речной рыбы. Полакомиться ушицей мог каждый желающий. На сцене фестиваля выступали творческие коллективы района. Желающим была возможность посетить настоящий чум Зинаиды Вокуевой из ижемского села Сизябск. Хозяйка угощала гостей горячим бульоном из оленины и оленьим мясом. Гости праздника могли посетить школьный музей, где его хранительница Ольга Мишарина рассказывала об истории села.

Впервые на фестивале была устроена площадка Управления противопожарной службы и гражданской защиты. В рамках акции «Будь готов!», приуроченной к Всемирному дню гражданской обороны, спасатели организовали демонстрацию своего пожарного оборудования. Участники и гости фестиваля могли примерить боевую одежду пожарного, посидеть за рулем пожарного автомобиля и научиться пользоваться огнетушителем.

Завершилась «Лямпиада» церемонией награждения участников, показавших лучшие результаты в разных номинациях. Обладатели призовых мест получили ценные подарки, среди которых — спортивный инвентарь, бытовая техника, лыжи, скейты и теплицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65