Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акции "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018" жители Коми назвали лучшими за историю выборов в регионе

Автор: Людмила Наумова

В Коми определены итоги и победители акций "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018", которые проведены 18 марта, в день выборов президента России. Всего в обоих проектах приняли участие несколько сотен тысяч жителей Коми.

Такого успеха проектов не ожидали даже сами организаторы акций. Несколькими проектами удалось охватить все населенные пункты. В результате без подарка не покинул избирательный участок ни один житель, принявший участие в голосовании.

Успех акции "Я выбираю" в том, что бонусы достались всем, кто в минувшее воскресенье проявил свое волеизъявление (в отличие от прежних лет, когда в рамках выборов посредством одиозных проектов наподобие "Десяточки" подарками одарили лишь единицы избранных).

На этот раз население порадовали не тривиальными календариками и значками, а, действительно, нужными презентами. Самый популярный и эксклюзивный – это пригласительный на уникальное событие. Напомним, речь о матче по хоккею с мячом на стадионе столицы Коми. На льду сразятся местный "Строитель" и финский "Вейтерf" (чемпион Суоми). Стать свидетелями "батла" века фанаты смогут 24 марта. Примечательно, что один билет предусматривает посещение взрослого с одним ребенком. Отличная возможность провести предстоящую субботу в формате семейного досуга.

Не менее востребованными оказались контрамарки в кино. Тем более что действительны они не один день, а целых полгода. Так что поклонники времяпрепровождения за просмотром премьер на большом экране смогут выбрать дату, время сеанса и кинокартину по своему усмотрению.

Кроме того, на участках после голосования быстро разошлись и билеты в театры, на концерты и иные культурные мероприятия. Не залеживались у волонтеров и подлежавшие раздаче скидочные купоны на товары в магазинах-участниках акции, а также билеты и абонементы в бассейн, на каток и в тренажерный зал (полный список партнеров проекта на сайте коми2018.рф

Словом, угодили избирателям на любой вкус. По словам организаторов, четко и слаженно отработали проведение акций привлеченные доброжелательные и энергичные волонтеры. Каждому улыбнулись, каждому подобрали подходящий бонус. Кстати (теперь уже эту часть закулисной кухни можно раскрыть): за несколько часов до закрытия участков подарки заканчивались. Чтобы не обделить пришедших сделать свой выбор в вечернее время, устроители обеспечили доставку второй волны гарантированных подарков на все участки.

Массовый всенародный проект "Я выбираю!", впервые проведенный в республике, стал приятным дополнением к искреннему желанию земляков выбрать самим главу нашего государства. А также, напомним, — приобщиться к преображению своих населенных пунктов. Как уже неоднократно сообщал "Комиинформ", в муниципалитетах Коми в этот же день было проведено голосование за проекты благоустройства общественных пространств. Финансирование из бюджета РФ позволит летом привести в порядок излюбленные места отдыха северян на открытом воздухе по линии федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", второй год реализуемой в регионах по инициативе Владимира Путина.

Общественница Дарья Шучалина, посетившая выборы и наблюдавшая за ажиотажем, царившем у столиков волонтеров с бонусами акции "Я выбираю!", по возвращению домой решила провести опрос среди своих читателей в соцсети "ВКонтакте". Расспросила их, какие предпочли бонусы, а затем обобщила социологию. По видам бонусов на первом месте – пригласительные на матч (причем среди взявших их больше всего горожан среднего возраста). На втором месте – контрамарки в кино (наибольшей популярностью они пользовались у молодежи). Замкнули тройку лидеров купоны со скидками в магазины (их разобрали, в основном, люди старшего поколения).

"Еще один срез участников этой акции – гендерный. Я подсчитала всех, кто поделился со мной информацией о выбранном подарке. Так вот на хоккей решили сходить 82 процента мужчин, в кино – 64 процента девушек, в магазины – 91 процент пенсионерок", — сообщила она.

Что касается еще одной акции – "СелфиКоми2018", она также снискала популярность. Тысячи избирателей запечатлели себя с табличкой в виде одноименного хэщтега и выложили снимки в соцсетях. Фотоконкурс проводится в номинациях: "Краса Республики" – женское Селфи; "Бравые ребята" – мужское Селфи; "Всей семьей" – семейное Селфи (от двух человек); "Голосую впервые" – Селфи в подарочной футболке; "Групповое Селфи" — Селфи (от трех человек); "Креативное Селфи" — главное в рамках УК РФ. А также "Гран-при Республики" – Селфи за наибольшее количество "лайков" в "Инстаграм" или "ВКонтакте".

Победители определялись по количеству набранных голосов (лайков) пользователей соцсетей, проголосовавших за снимок; по дополнительным критериям, требующим экспертной оценки жюри: оригинальность, художественные и стилистические особенности фото. Итоги проекта внушительные. Количество участников: более 12 тысяч. Количество лайков: более 65 тысяч.

Победители "Гран-при республики":

Сыктывкар, Валерия Ларен — молодая креативная студентка, будущая журналистка, в коллаже из 9 фото в форме сердца выложила табличку "селфи", что символизирует ее любовь к Коми. Получит в подарок iPhone.

Ухта, Аннабелла Стрелкова – молодая мама двух близнецов выложила их фото с 98-летним прадедушкой-фронтовиком, который сам ходит на выборы в сопровождении родни. Подарок — два планшета "Samsung Tab" – "чтоб малыши смотрели мультики и играли в дороге, когда мама за рулем едет к прадедушке на выходные".

Воркута, Валентина Тохтахунова – семья с душевными традициями, набравшая больше всех лайков в Заполярье. Подарок — планшетный компьютер, которым, по словам Валентины Николаевны, дома будут пользоваться всей семьей.

Победитель в номинации "Краса республики":

Алена Гаврилова – по мнению жюри, самая красивая из 7 тысяч участниц.

Победители в номинации "Самое семейное фото":

Четыре поколения в кадре. Подарок достается Татьяне Железевой — телевизор.

Влюбленные друг в друга 40 лет супруги из Корткероса в день годовщины знакомства пришли на выборы вместе, а фото выложила их дочь Екатерина Базельчук. Подарок — телевизор.

Победитель в номинации "Селфи с бабушкой":

Алена Елькина. Работает в инспекции ФНС по Сыктывкару. "Моей бабушке 67 лет, она проживает в поселке Жешарт, а родом из Удмуртии. В силу возраста почти ослепла, но на выборы все равно ходит. Я постоянно ее навещаю. Вот и на выборы мы сходили вместе. О голосовании дома и речи не шло, ведь выборы — это праздник!", — отметила "Комиинформу" автор лучшего снимка.

Победитель в номинации "Бравые ребята":

Владимир Казаков. Ради выборов пропустил утреннюю пешую тренировку. "После голосования за президента России, а также за проект благоустройства городских территорий на выходе из участка выбрал пригласительный в кино, получил календарик от ЦИК России с необычным отсчётом 365-ти дней (с 1-го марта 2018-го по 28 февраля 2019-го). А ещё мне достался счастливый билетик в автобусе, когда я после выборов помчался на тренировку с детьми. В автобусе пришлось спасать бабулю, которая не успела выйти на своей остановке, и ее чуть не прижало дверьми…".

Список победителей конкурса:

Виталий Мордвинов, Троицко-Печорск/рыбак;

Лев Плотников, Щельяюр/автослесарь;

Эвелина Круглова, Ижма/воспитатель;

Анна Адамова, Инта/работник гидрометцентра;

Лиана Заяпова, Воргашор/экономист;

Анастасия Торлопова, Сыктывкар/учитель;

Михаил Лиутоев, Керчомья/впервые голосующий;

Александр Мингалев, Сыктывкар;

Зоя Шашкова, Ухта/студентка;

Алена Елькина, Жешарт/служащая;

Виктор Гулимов, Воркута/шахтер;

Юлия Гусева, Ухта/бухгалтер;

Дмитрий Макильте, Печора;

Николай Шарапов, Сыктывкар/пенсионер;

Артемий, Сыктывкар/активист общества инвалидов-колясочников;

Олеся Лятиева, Емва/учитель танцев;

Алёна Юхимец, Печора/врач;

Елена Пахонина, Кослан/учитель;

Валерия Чирак, Воркута/менеджер;

Андрей Мишарин, Микунь;

Валентина Тохтахунова, Воргашор;

Владимир Казаков, Инта/педагог по настольному теннису;

Алена Гаврилова, Сыктывкар;

Аннабелла Стрелкова, Ухта;

Екатерина Базельчук, Корткерос;

Татьяна Железева, Вуктыл/домохозяйка;

Валерия Ларен, Сыктывкар/студентка;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103