Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.03.2018 12:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирком Коми утвердил итоги президентских выборов

Избирательная комиссия Коми подвела окончательные итоги выборов президента России в регионе. Как отметил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, выборы в Коми прошли без нарушений.

По результатам обработки 100% бюллетеней победитель выборов Владимир Путин получил в республике 71,44% голосов, что подтвердило высокое доверие населения к действующему президенту России.

На втором месте в Коми Павел Грудинин с результатом 11,33%. На третьем – Владимир Жириновский с 10,24%. Четвертое место у Ксении Собчак, набравшей 2,01%. Пятое у Григория Явлинского – 1%. Шестое место занял Борис Титов с 0,94%. Замыкают список Максим Сурайкин и Сергей Бабурин, поделившие 7-8-е места с результатом 0,79%.

Как рассказал на брифинге председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, в регионе проголосовали 406 915 человек или 60,37% от общего числа избирателей. Помимо этого, более 25 тысяч избирателей воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения на основании заранее поданных заявлений.

Дмитрий Митюшев сообщил, что в Коми в ходе президентской кампании поступило 38 жалоб, в том числе 23 жалобы в участковые избирательные комиссии Сыктывкара, 10 – в Эжве, по одной – в Сыктывдинском, Ижемском и Княжпогостском районах, а также в Воркуте и Сосногорске. Все жалобы были рассмотрены, ни по одной из них нарушений законодательства не выявлено.

В региональный избирком по фактам нарушений, связанных с проведением голосования и подведением итогов, жалоб не поступало. Таким образом, в Коми на выборах не зафиксировано ни одного нарушения — это при том, что на них работали более 1200 наблюдателей.

Эксперты отмечают, что выборы в регионе прошли открыто и легитимно, а республика в отличие от «странного» 2012 года избежала попадания в федеральные ленты нарушений. Тем самым Коми становится легитимным регионом с точки зрения политики, а результаты выборов отражают реальное положение дел. Вторую федеральную избирательную кампанию подряд никто не действует в угоду результату, а организует честные выборы.

22 марта утвержденный республиканским избиркомом протокол голосования доставят в Москву в Центризбирком России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24