Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельная библиотека нового стандарта будет в Корткеросе

Обновленные библиотечные ресурсы, современный дизайн, многофункциональное пространство – такой должна стать библиотека нового типа по проекту модельного стандарта, разработанного в Коми. «Пилотным» проектов для внедрения этих инноваций выбрана Корткеросская центральная библиотека.

С 2004 года в Коми создано 26 модельных библиотек. Не везде внедрение новшеств проходило комплексно: они были больше похожи на островки современности, поэтому потребовался новый стандарт. Нынешний проект ориентирован на запросы читателей.

- Особенность библиотеки нового типа в том, что модель должно подсказать само население. Очень много времени надо будет потратить, чтобы опросить население и узнать, какой они видят привлекательную для себя библиотеку, – подчеркнула в своем докладе директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова.

Стандарт содержит общий подход, набор предложений и рекомендаций для преобразования библиотеки. Сейчас существует два тренда в их развитии: как площадки обучения для абсолютно разных возрастов, от 3 до 60 лет, и как центра сохранения культурного наследия и личного развития. Все это требует достойного ресурсного наполнения, как книжного, так и электронного, включения в цифровую среду, современного и эстетичного оформления, многофункциональности пространства – от читального зала до лектория.

Именно такой в будущем станет Центральная библиотека в Корткеросе, которая выбрана пилотной для апробации стандарта. Как рассказала ее директор Светлана Челпанова, уже разработан примерный дизайн-проект будущих помещений: появятся внутренние балконы, образующие второй этаж, многофункциональная трансформирующаяся мебель, а сами помещения станут более открытыми. Все это должно добавить мобильности помещению, сделать его современным и удобным, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, средства на проведение работ в Корткеросской библиотеке в республиканском бюджете уже заложены, и к концу года он надеется приехать в район на книжное новоселье, сообщает Комиинформ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44