Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.03.2018 12:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2018 г.

Пожарные и спасатели состязались в биатлоне

Автор: Эдуард Пименов
руководитель (главный редактор) АУ РК "Редакция газеты "Звезда"

3 марта на Республиканском лыжном комплексе имени Р. Сметаниной в Выльгорте впервые прошел Первенство ГУ МЧС России по РК по биатлону, посвященного Году культуры безопасности.

У сотрудников МЧС есть пожарный биатлон, где они показывают слаженность боевых расчетов, меткости, умений и оттачивают мастерства пожарного дела. Но они на этом не останавливаются: участвуют и в лыжных гонках, а сейчас решили состязатся в спортивном биатлоне. Поддержали пожарных и спасателей Министерство физической культуры и спорта Коми и Федерации биатлона Республики Коми.

В соревнованиях приняли участие 10 команд. В программе первенства — эстафета 4 по 2 километра. Каждый участник на лыжах бежит один километр, на стрельбище в положении лёжа отстреливает пять мишеней, затем пробежать ещё один километр дистанции и передать эстафету следующему участнику команды. Один промах в мишень – штрафной круг на дистанции 150 м. В соответствии с требованиями безопасности участники гонки бежали лыжную дистанцию без винтовки, они были приготовлены уже на стрельбище.

Приветствовали участников соревнований и пожелали успехов начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр КНЯЗЕВ, министр физической культуры и спорта Коми Николай БЕРЕЖНОЙ, руководитель Администрации Сыктывдинского района Олег ЛАЖАНЕВ, исполняющий обязанности президента Федерации биатлона Республики Коми Александр АРТЕЕВ, директор республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Николай ГОРДЕЕВ.

Псоле небольшой тренировки и инструктажа тренерами Федерации биатлона и Центра спортивной подготовки сборных команд ровно в 11.00 начальник Главного управления МЧС России А. Князев дал старт биатлонной гонке. После первого круга по лыжной трассе даже опытные лыжники признались, что это не просто бег на лыжах и стрельба. Но пожарные и спасатели быстро освоились в биатлоне. Отчаянно боролись за призовые места и после промахов и штрафных кругов. Комнады поддерживали сосулживцы, родные и близкие.

По итогам Первенства с показателем 33,13 минут победу одержала команда спасателей «СПАС-Коми», в составе Дмитрия Казакова, Алексея Кузнецова, Василия Бунина и Ирины Степановой. 2 место с показетелем 34,10 минут заняла команда Главного управления МЧС Росси по Коми, в составе: Дмитрия Поздеева, Дмитрия Вертелецкого, Виталия Сивкова, Алины Скуряевой. На 3 месте с показателем 34,31 минут — команда 1 отряда ФПС по Республике Коми в составе Александра Тарабаева, Дениса Смолко, Кирилла Туркова и Валентины Гущиной. Если учесть, что такие соревнования проводятся впервые, хорошие результаты показала команда 18 пожарно-спасательной части (с. Корткерос). Команда в составе Владимира Рочева, Александра Гудырева, Василия Вишератина и Татьяны Хвастуновой, заняла 4 место.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр КНЯЗЕВ выразил слова благодарности всем, кто активно помогал спасателям в подготовке Первенства и принял непосредственное участие в его проведении, особенно команде тренеров и судейской бригаде. Он отметил, что в следующем году постараются провести республиканские соревнования по биатлону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24