Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.03.2018 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2018 г.

Благодарность от рыбаков

Автор: Анатолий СМИЛИНГИС.

Рыбаки райцентра выражают благодарность администрации СП «Корткерос» за очистку от снега и содержание в хорошем состоянии в течение зимы лестничного спуска к р. Вычегда.

Вычегда, по-коми Эжва, вторая по величине река в Республике Коми. Длина реки 1130 км. Протекая между Северными Увалами и Тиманским кряжем, Вычегда принимает справа — реку Вишера с Нившерой, слева — реку Локчим, бассейны которых образуют Корткеросский район. 142 километра Вычегда несет свои воды по территории Корткеросского района. Глубины в русле реки переменчивы — от 0,5 метров на перекатах до 6 метров на плесах. Расход воды у Сыктывкара составляет 600 кубометров в секунду. При весеннем половодье уровень воды на реке поднимается на 5-6 метров. Река разливается до 4-5 километров. Скорость течения в среднем 0,5 метра в секунду, в половодье — до 2 метров в секунду.

Большинство Вычегодских поселений: Маджа, Пезмог, Важкурья, Нёбдино, Сторожевск, Вомын, Подъельск, обосновались на правой части коренного берега речной долины. Левая часть долины, простираясь с востока на запад, подвержена большему размытию. На ней располагаются поселения: Керес, Корткерос, Додзь, Визябож.

На левобережной части размещаются большинство речных стариц-озер. Часть их, между поселениями Вомын-Подъельск-Подтыбок, являются конечным звеном старой Вычегды, тяготеющей к излому земной коры. Здесь глубинные процессы, через трещины, вырываясь из недр в форме инфразвука, потоков электронов и других заряженных частиц, проявляются магнитными и гравитационными аномалиями. Места принято считать аномальными зонами. Там происходят необъяснимые явления. Например: между Новиком и Подъельском в недалеком прошлом на Вычегде бесследно исчез водометный катер с пассажирами. О произвольном без причин отключении зажигания у автомашин, остановке электронных часов, сообщает газета «Республика» 26 июля 1996 года. У озера Полой, расположенного «в треугольнике Лабором-Вомын-Подтыбок», наблюдали неопознанные летающие объекты.

По необъяснимым причинам на берегу протоки Корт-вис, появилась Языческая роща, в которой собраны разные категории причудливых деревьев. «В треугольнике», ограниченном рекой Вычегда, старым почтовым трактом и дорогой на «дойку», располагаются переплетенные между собой деревья разных пород. Отдельные деревья срослись друг с другом не только ветвями, но и стволами. Стволы некоторых согнуты в разных направлениях. На ветках располагаются «ведьмины мётлы» — наросты в форме метёлок, выбивающиеся своей формой из всех остальных.

Существуют десятки версий её возникновения, но ни одна из них не объяснила, почему деревья срастаются, имеют такие причудливые формы, и что за таинственные ямы рассеяны по роще. В публикациях в газете «Радуга» от 30.09.2000 года, газете «Красное знамя» № 84 от 21.05.2008 года журналист, писатель В.И. Демидов дает несколько версий происхождения деревьев-памятников: культовая, родовая, аномальная.

Протекая по заболоченной, песчаной, послеледниковой равнине, по неустойчивости русла и подвижности песков, Вычегда занимает первое место в России. Меняя русло, река образовывает километровые песчаные отмели, сменяющихся высокотравными природными лугами. Уходит от поселений. Так стало с селом Керес, расположенном в трех километрах от реки.

Поэт, писатель М.Н. Лебедев, полвека проживавший в Корткеросе писал: «Вычегда напротив села настолько обмелела, что летом люди реку переходят в брод». Уровень вод продолжал понижаться. Рыбаки, охотники, вернувшиеся с Великой Отечественной войны, обмеление объясняли вырубкой лесов.

В 60-х годах прошлого столетия, протоку Кортвис переходили в брод, не снимая сапог. Старожилы утверждали, река уходит от Корткероса. Говорили, течение перемещаясь по протоке Важ Эжва (Старой Вычегде), прокладывает ниже Корткероса новое русло.

При строительстве моста через Вычегду Важ Эжву перекрыли насыпной дамбой дороги к мосту. Речной сток по Важ Эжве прекратился. Но объемы протекающей воды на Вычегде никуда не делись, и река нашла новый путь. Был размыт двухметровой ширины и 20-30 см глубины вход на обмелевший Кортвисовский полой и основная масса речного стока, пройдя Усть-Лэкчим, свернула на Кортвис. Глубина Кортвисовской протоки — от 20-30 сантиметров, к 2015 году достигла четырех метров. Несшая свои воды пятьсот лет вдоль старинного коми села Пезмог, Вычегда ушла. Теперь там мелкая протока, которую переходят, не зачерпывая сапог. Основная масса воды, выйдя из Кортвиса, сегодня интенсивно размывает славившееся густыми сенокосными травостоями, пастбищами Лекбадью рядом с Корткеросом. Вычегда оправдывает утверждения неустойчивости речного русла, что необходимо учитывать проектировщикам строительства новых объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36