Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.03.2018 11:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2018 г.

Лыжный фестиваль зовет!

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» пройдет 10 марта в селе Большелуг.

По информации Министерства национальной политики Республики Коми, в рамках фестиваля пройдет чемпионат и первенство Республики Коми по национальному виду спорта «Гонки на охотничьих лыжах».

Напомним, к спортивным соревнованиям допускаются жители муниципальных образований Республики Коми, субъектов Российской Федерации, организаций физкультурно-спортивной направленности, имеющие соответствующую уровню соревнований подготовку, допуск врача, полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. Возраст участников: 2010 года рождения и старше.

Программа предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции от 500 м до 2 км и VIP-гонка. Соревнования проводятся с общего старта. Дистанция состоит из двух частей: первая — твердая поверхность, вторая часть — прохождение по неподготовленному специальной техникой снегу.

По правилам соревнований, участники должны выступать на лямпах — широкие деревянные лыжи или лызях — также широких деревянных лыжах, покрытых камусом — шкурой оленя или лося. Крепления должны быть мягкие, ременные. Спортсменам необходимо быть в национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок — койбедь или другие палки, соответствующие национальным традициям народов, представленных участником — не имеющие ручек, ремней и насадок в виде колец и лапок.

Предварительные заявки подаются в главную судейскую коллегию до 9 марта 2018 года, тел/факс: 8 (82136) 96-445, e-mail: bsscool@rambler.ru

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Присвоение спортивных разрядов по виду спорта «гонки на охотничьих лыжах» осуществляется на основании утверждённых Министерством спорта Российской Федерации требований и условий, согласно ЕВСК.

Организаторы фестиваля — МОД «Коми войтыр», Министерство физической культуры и спорта Республики Коми и Министерство национальной политики региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32