12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны Корткероса на первом месте

В прошлое воскресенье, 22 апреля, на базе МОУ «Сторожевская СОШ» традиционно прошел спортивно-творческий фестиваль среди людей старшего возраста, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фестивале участвовало 18 команд: Сторожевск, Корткерос, Нившера, Подъельск, Аджером, Подтыбок, Богородск, Большелуг, Мордино, Усть-Лэкчим, Додзь, Пезмег, Веселовка, Нёбдино, Приозерный, «Исерга" (Корткерос), «Соцзащита» (Корткерос) и Усть-Кулом.

Участники команд соревновались в шести видах программы: дартс, гиревой спорт, волейбол, настольный теннис, шашки, стрельба из пневматической винтовки. Общекомандное первенство в спортивной части фестиваля определялось по 3 видам программы, в которых участники команды показали наилучшие результаты.

По итогам проведенных соревнований по дартсу лучший результат показала команда п. Подтыбок — 440 очков, на 8 очков от неё отстала команда с. Нившера и 3 место заняла команда п. Усть-Лэкчим с результатом 401 очко.

В гиревом спорте с результатом 36 очков победу одержала команда с. Корткерос, 2 место с результатом 30 очков заняла команда с. Подъельск и 3 место с результатом 28 очков заняла команда с. Большелуг.

В соревнованиях по волейболу места распределились следующим образом: 1 место – с. Корткерос, 2 место – с. Сторожевск, 3 место – с. Мордино.

1 место среди команд, участвующих в настольном теннисе, заняла команда с.Корткерос, 2 место между собой поделили команды с.Мордино и «Исерга» (Корткерос).

В соревнованиях по шашкам победу одержала команда с Сторожевск (13 очков), 2 место заняла команда п. Аджером (11 очков) и 3 место заняла команда с .Большелуг (10,5 очков).

Лучший результат в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (137 очков) показала команда с. Сторожевск, 116 очков набрали стрелки команды с. Корткерос и заняли 2 место, а 3 место с результатом 94 очка заняла команда с. Богородск.

По итогам соревновательной части фестиваля по наилучшей сумме мест трёх видов спортивной программы 1 место заняла команда с. Корткерос (1 место в волейболе, гиревом спорте и настольном теннисе), 2 место заняла команда с. Сторожевск (1 место в шашках и стрельбе из пневматической винтовки; 2 место в волейболе) и 3 место заняла команда с. Нившера (2 место в дартсе, 3 место в гиревом спорте и 4 место в волейболе).

Соревнования на спортивных площадках фестиваля проходили в упорной борьбе, участники пытались набрать максимальное количество очков для своей команды. Но противостояние в спортивной борьбе не стало препятствием к добродушным взаимоотношениям соперников, и фестиваль прошел в дружеской атмосфере.

Кроме того, в рамках фестиваля Центр Коми культуры организовал конкурс "Наши руки не для скуки", где были представлены работы всех 18 команд — мастеров прикладного творчества Корткеросского района. Данные работы оценивались жюри по критериям: эстетичность работы, оригинальность, творческий подход, качество работы, сложность исполнения, яркость и выразительность работы.

В номинации "Декоративно прикладное творчество" победителем среди них стал Валерий Александрович Нечаев (с. Сторожевск). В номинации "Ткачество" победила Евгения Петровна Зезегова (с. Усть-Кулом). В номинации "Работа с деревом" лучшим стал Василий Степанович Елфимов (с. Корткерос) В номинации "Фотография" лучшим выбрали работы Анны Николаевны Коданевой из команды "Исерга" (с. Корткерос) В номинации "Изобразительное творчество" победитель — Сергей Александрович Кутькин (с. Корткерос).

Итоги общекомандного зачёта конкурса "Наши руки не для скуки": 1 место — команда с. Корткерос; 2 место — команда с .Богородск; 3 место — команда с. Сторожевск.

Прошедшее мероприятие ещё раз подтвердило, что занятия досугом, физической культурой и спортом доступны в любом возрасте и люди старшего возраста показывают отличные результаты на массовых соревнованиях.