Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.05.2018 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2018 г.

«Дачная амнистия» продлена

Автор: Дмитрий КОНОВ,
старший помощник прокурора района, младший советник юстиции.

Тем, кто не успел поставить свои участки и частные дома на кадастровый учет по упрощенной схеме, дали еще один шанс. Опубликован закон, продлевающий срок «дачной амнистии» еще на два года — до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» начала действовать с 1 сентября 2006 года, она распространялась на земельные участки и строения на землях для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, гаражного строительства.

Процесс регистрации сейчас максимально облегчен — это все благодаря закону о «дачной амнистии». Не нужно разрешения на строительство. Не нужны акты сдачи-приемки и ввода строения в эксплуатацию, пока нужно лишь четыре документа: свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, паспорт и СНИЛС собственника, технический план здания.

Кроме того, со следующего года вступает в силу закон о ведении гражданами садоводства. Старые правила, по которым жили садоводческие товарищества, будут упразднены. А садоводов ждет много нового и интересного. Например, сейчас владельцы участков, не желающие вступить в товарищество, зачастую уклоняются от имущественных обязанностей — не хотят скидываться на благоустройство, проведение дорог и т.д. По новому закону у членов товариществ и граждан, не вступивших в такие товарищества, обязанности уравняются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5