Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.05.2018 10:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2018 г.

Живут в любви и уважении друг к другу

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Сегодня, 15 мая, в рамках Международного дня семьи, у Главы Коми Сергея Гапликова соберутся лучшие многодетные семьи республики. Во время торжественного мероприятия губернатор региона вручит им денежные премии.

Как уже писала наша газета ранее, в этом году к правительственной награде представлены пять лучших многодетных семей, в числе них и семья Савиных (на фото) из села Нёбдино. И сегодня семья-лауреат гость нашего номера.

У каждой семьи в доме своя погода, свой мир, свои секреты… В дружной, трудолюбивой, творческой, с крепкими семейными традициями и увлечениями семье Савиных — Валерия Владимировича и Юлии Анатольевны — всегда царит любовь, уважение друг к другу, взаимопонимание.

Юлия и Валерий познакомились в Сыктывкаре в июне 1999 года. Как раз после окончания Котласского педагогического колледжа девушка приехала учиться в Коми государственный педагогический институт на учителя начальных классов, педагога-психолога. Здесь же на факультете «Технология и предпринимательство» учился Валера. Между молодыми завязалась дружба, которая потом превратилась в большую любовь. А через год, в июле 2000 года, Юлия и Валерий сыграли свадьбу. Их брак был зарегистрирован в Доме культуры села Нёбдино.

В каждой семье основа всех основ — это дети. У Савиных их трое. Старшей дочери Ульяне 16 лет, она учится в республиканском физико-математическом лицее г. Сыктывкара. Со слов родителей, Ульяна — девочка с разносторонними интересами: очень любит читать, увлекается путешествием, плаванием. Летом девочка любит собирать в лесу ягоды да грибы, а зимой — кататься на коньках. А еще Улечка очень артистична, хорошо рисует, превосходно декламирует стихи, любит фотографировать.

Главный папин помощник в семье Савиных — сын Дима. Он учится в 6 классе школы села Нёбдино. У мальчика отличные математические и географические знания, хорошо владеет современными информационными технологиями, интересуется политикой. Он очень спортивный мальчик, — настоящий фанат футбола, лыжного спорта. Иногда озорной, но очень ответственный ребенок. На Диме есть обязательные домашние обязанности: носить дрова и воду, а зимой ещё и чистить снег. Дима очень добрый и отзывчивый, благородный в душе, всегда присмотрит за своей младшей сестренкой.

Цветочек жизни всей семьи Савиных — это Анютка. И как отмечает Юлия Анатольевна, их дорогая и всеми любимая дочь, которой 6 лет, очень добрая и творческая девочка. Анюта просто «младшенькая хозяйка дома». Любит печь пироги вместе с мамой, готовить салаты, помогать маме и папе по дому. Ей ничего не надо говорить что-то делать, она все понимает и сама предлагает помощь. Анютка отлично лепит из пластилина, хорошо поёт, учится играть на электронном пианино, ксилофоне. Несмотря на младший возраст, у Анечки широкий кругозор, выразительно читает стихи.

Ну а глава в этой семье — очень заботливый отец и хороший муж. И не только: Валерий Владимирович — мастер на все руки: умело работает с берестой, создает чудесные поделки. Его работы отличаются аккуратностью, точностью соединений, красотой и изящностью. Вот как оценивает творчество В. Савина директор МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района» Галина Шишкина:

«При нашем Центре работает Союз творческих сил района. Одним из первых начал работу в этом объединении мастер по обработке бересты Валерий Савин. Что я могу сказать об этом человеке? Его личность многогранна, он человек цельный, легко и радостно воспринимающий красоту природы, разумность крестьянского быта. Наверно поэтому в его руках любимый материал — береста — оживает. Изделия Валерия Савина отличаются от других тем, что они притягательны и береста переливается разными оттенками золота. Это Мастер с большой буквы».

Валерий Владимирович не только золотых рук мастер, но и отличный садовод-овощевод. С его «легкой руки» огурцы вся семья ест уже в мае.

А свободное от работы время он проводит в лесу или возле речки: любит охоту и рыбалку. Природа для него — как родной дом, очень любит её и бережет.

Также Валерий Владимирович увлекается спортом, ценит хороший юмор, умело водит машину и другую технику: мотоцикл, моторную лодку, буран.

Валерий Савин справляется со своими обязанностями не только дома, но и на работе: с 2003 года и по настоящее время он глава сельского поселения «Нёбдино».

Тепло и уют в доме Савиных создает мама, Юлия Анатольевна. Она окружает всех членов семьи заботой, вниманием и любовью, и они отвечают ей взаимностью. Мама поддерживает мужа и детей во всех начинаниях, всегда поможет в любом деле.

Юлия Анатольевна — творческая личность, активно участвует в школьной и общественной жизни села и района. Более 14 лет состояла в женсовете района, активно развивала молодежное движение в селе. Её часто можно видеть на сцене сельского Дома культуры. Также Юлия Савина основатель районного конкурса среди детских и педагогических хоров «Поём вместе!».

И дома Юлия не отстает от мужа, она самая прекрасная хозяйка: очень хорошо и вкусно готовит, много печет пирогов, булочек с разными начинками. По праздникам балует своих родных вкусными блюдами: в масленицу на столе всегда блины с начинками, в Новый год — запечённый кролик с картошкой, в Пасху — вареные яйца с пасхальным куличом.

Трудовая деятельность Юлии Анатольевны связана с образованием, она заместитель начальника отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Как у каждой семьи, у Савиных есть свои семейные любимые праздники. Это дни рождения детей и родителей, Новый год и Пасха. А отдых они предпочитают проводить дома, в окрестностях села Нёбдино.

«Осенью у нас есть традиция: на лодке через р. Вычегда переплавляемся на другой берег, ловим в озере рыбу, разводим костер, собираем шиповник и грибы. Особенно Дима и Аня у нас заядлые грибники», — говорит Юлия Савина.

В завершении нашей беседы мы попросили Савиных поделиться секретом воспитания детей. Ведь как-никак главная опора в каждой семье — это родители, от которых зависит жизнь ребенка в обществе.

«В будни каждый из нас занят своей работой, поэтому выходные ожидаем с нетерпением как прекрасный повод для встречи всей семьи за одним большим столом. Мы много общаемся, делимся друг с другом своими удачами и неудачами. Также мы, родители, прививаем своим детям такие качества как трудолюбие, уважение к старшим, бережное отношение к природе, братьям нашим меньшим. Учим детей любить свою родину, свой язык, в обыденности находить прекрасное и доброе, не тратить время даром, а созидать. А самое главное, что наши отношения в семье строятся на высоком уровне доверия и порядочности», — ответила Юлия Анатольевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141