Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.05.2018 16:29 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2018 г.

Подвели итоги конкурса «Коми велӧдысь - 2018»

Лучшими педагогами по преподаванию коми языка стали Анастасия Бушенева из Кослана и Таиса Михайлова из Богородска.

На базе Дома дружбы народов Республики Коми 15 мая подвели итоги Республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь — 2018». Преподаватель Косланской средней общеобразовательной школы Удорского района Анастасия Бушенева стала лучшим учителем, а лучшим воспитателем признана педагог Богородского детского сада Таиса Михайлова. Именно они представят Республику Коми в Москве на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский.

Дипломы победителям и лауреатам вручила заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Вы продемонстрировали пример педагогического мастерства. Уверена, что у России и у Республики Коми великое будущее, потому что у нас есть такие замечательные учителя и воспитатели», — подчеркнула вице-премьер.

В рамках церемонии закрытия «Коми велӧдысь — 2018» выступили воспитанники детских садов. Дошкольники спели коми песню и подарили гостям танец, исполнив его в костюмах цветов триколора России и Республики Коми. Наталья Михальченкова отметила, что считает важным прививать любовь к национальной культуре с юного возраста. По ее признанию, благодаря талантливым педагогам она с детства знает наизусть коми песни.

Напомним, по итогам заочного этапа конкурса жюри определило 12 сильнейших педагогов, которые стали участниками финальных испытаний. Это восемь учителей коми языка: два из Сыктывкара и два из Прилузского района, по одному — из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Кроме того, в конкурсе участвовали четыре воспитателя из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В первый конкурсный день участники представили свою визитную карточку и продемонстрировали умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументированно высказывать свою точку зрения во время круглого стола «Кытчӧдз лоӧ сьыланкывъя коми, сэтчӧдз вужйыс му вылысь оз ор» («Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ»). 15 мая участники делились своим опытом и профессиональными находками в рамках конкурсного испытания «Мастер-класс», сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики РК.

*** Учредитель мероприятия: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организаторы: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25