Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.06.2018 22:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные сервисы позволяют жителям Коми получать прямые выплаты из Фонда соцстраха без задержек

Автор: Е.В. Пацаган
И.о.управляющего

Более 120 жителей Коми обратились в этом году в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК и его филиалы в связи с невыплатой работодателем пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В результате, с начала года выплачено напрямую из фонда 332 пособия на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

- Законом установлено четыре основания, по которым ФСС выплачивает пособия работающим гражданам напрямую, минуя работодателя: тяжелое финансовое положение, банкротство, ликвидация предприятия и невозможность установления его местонахождения, — поясняет начальник профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по РК Елена Пацаган. В нашем случае 232 пособия выплачено в связи с тяжелым финансовым положением предприятий Коми и 100 пособий — по причине банкротства. Важно, что в структуре прямых выплат более 80% занимают материнские пособия. Понятно, что для этой категории заявителей вопрос своевременности получения пособий стоит особенно остро.

Согласно регламенту, фонд выплачивает пособие напрямую в течение десяти дней после получения полного пакета документов. Еще два года назад заявители тратили массу времени на сбор и подачу документов. Теперь на это уходят считанные минуты при подаче документов в электронном виде через единый портал государственных услуг (портал Госуслуг). Если в 2017 году этой возможностью воспользовалось 88% заявителей, то в этом году абсолютно все документы поступают в фонд через портал Госуслуг.

- Если гражданин обращается в ФСС впервые, мы помогаем ему зарегистрироваться на портале Госуслуг и тут же подтверждаем его учетную запись, что автоматически делает заявителя обладателем простой электронной подписи с правом получения любых государственных услуг фонда, — рассказывает Елена Валериевна. Например, женщине в связи с рождением ребенка положено четыре разных пособия в разное время. Для удобства ей достаточно лишь один раз лично посетить фонд для регистрации на ЕПГУ и подачи документов на получение единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Позже подавать документы на остальные пособия (по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним до полутора лет) женщина сможет уже с домашнего компьютера.

Еще один важный нюанс, по словам специалиста, связан с больничными листками, по которым выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. На их долю приходится четвертая часть прямых выплат в этом году. Известно, что изначально

работник передает больничный лист работодателю. Однако для получения этих пособий напрямую из ФСС оригинал больничного необходим фонду. Изъять документ у неплатежеспособного работодателя бывает непросто и небыстро. Поэтому специалисты фонда советуют работающим гражданам подстраховывать себя получением электронного больничного, который уже при оформлении поступает в информационную базу ФСС и снимает в будущем многие вопросы при необходимости в прямых выплатах.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7