Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.06.2018 14:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2018 г.

Они вершат добрые дела!

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

В январе этого года при Управлении образования администрации района создан муниципальный волонтёрский Центр. Он утвержден постановлением райадминистрации от 26 января 2018 года № 60 «О содействии развитию добровольческой (волонтёрской) деятельности в Корткеросском районе».

В беседе с нашим журналистом руководитель волонтёрского центра, специалист по работе с молодежью Управления образования района Мария Шевелёва рассказала, что целью образования муниципального волонтерского центра явилось создание условий для вовлечения добровольцев (волонтёров) Корткеросского района в добровольческое движение, активизация и координирование деятельности волонтёрских объединений района.

- Волонтёрский центр представляет собой объединение волонтёрских движений района. Он создан при Управлении образования, поэтому его руководителем и председателем Общего собрания руководителей волонтёрских объединений является специалист Управления образования по работе с молодежью, — пояснила М. Шевелёва.

Сегодня при каждой школе в районе создано волонтёрское объединение, также они действуют в некоторых муниципальных учреждениях отрасли культура. Волонтёры на местах оказывают помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, пожилым людям, в учреждениях. Кроме того, участвуют в проведении различных мероприятий, праздников, акций и так далее.

Волонтёры ежегодно принимают участие в подготовке и проведении межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «К\рт Айка», Дня Воздушно-десантных войск, Афанасьевской ярмарки и других районных мероприятий.

Мария Шевелёва отметила, что стать волонтёром может любой желающий, независимо от возраста. По её словам, «волонтёрство – это призвание». Если чувствуешь желание быть нужным, хочешь помогать другим бескорыстно и стремишься делать это, то, как считает Мария, ты – настоящий волонтёр.

- Если хочешь подтвердить свой статус, то можешь получить волонтёрскую книжку, в которой будут указаны все твои «добрые дела». Для этого необходимо набрать 24 часа волонтёрской деятельности, которая будет подтверждена справкой той организации, в которой ты «волонтёрил». Написать заявление на получение волонтёрской книжки и отнести его в Управление образования. Замечу, что волонтёрские книжки выдаются два раза в год: 5 декабря (День добровольца (волонтёра) и в «Весеннюю неделю добра» (она проходит в апреле), — пояснила руководитель волонтёрского центра.

В завершении беседы мы спросили у Марии: каким должен быть волонтёр и почетно ли им быть?

- Доброволец (волонтёр) – это не тот человек, который выполняет прихоть других, это человек, который работает по собственной воле, исходя их своих внутренних побуждений.

В настоящее время быть волонтёром очень почётно. Наше государство всячески поддерживает и поощряет добровольческую инициативу. Организуется множество конкурсов, проводятся форумы именно для волонтёров. Каждый может стать частью этой большой семьи под названием «Волонтёрство (добровольчество)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17