Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.06.2018 21:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиг военных медиков

Автор: Полина Абрамова,
пресс-служба МЗ РК

77 лет назад германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы. За 1418 дней Великой Отечественной войны погибли около 27 млн советских граждан, 18 млн из которых — гражданское население. В память о них 22 июня в России объявлен Днем памяти и скорби.

Вместе с войсками не на жизнь, а на смерть шли медицинские работники. Под ураганным огнем врага они выносили с поля боя раненых, оказывали помощь, эвакуировали в медсанбаты, отправляли в тыл.

Во время войны погибли или пропали без вести более 85 тысяч медицинских работников, среди них 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медицинских работников, 23 тысячи санитарных инструкторов, 48 тысяч санитаров и санитаров-носильщиков. Средняя продолжительность жизни санитарного инструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

В годы войны медицинские работники вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений.

Чем дальше в историю уходят трагические годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче встает перед нами героический подвиг народа и его вооруженных сил, тем яснее видится, какой ценой досталась победа, какую лепту в дело победы внесла медицина.

Именно поэтому, профессиональные медицинские общественные организации региона – Коми республиканская ассоциация врачей и региональная Ассоциация медицинских работников со средним специальным и высшим сестринским образованием выдвинули идею увековечить память медицинским работникам-участникам Великой Отечественной войны.

«Неумолимо течение времени. Все меньше становится непосредственных участников Великой Отечественной войны. Сейчас, как никогда важна память о медицинских работниках, которые сохранили миллионы жизней в годы войны. Мы начинали свою профессиональную деятельность рядом с врачами и медсестрами, вернувшимися с фронта. Они делились с нами бесценным опытом, рядом с ними мы учились отношению к людям, самоотверженности. У нас была возможность услышать их рассказы о суровых военных буднях. Но это наши личные воспоминания об этих героических людях. Место памяти и поклонения военным врачам, медсёстрам и санитарам, которое появится в нашем городе, позволит каждому жителю нашей республики выразить свою благодарность за спасённые жизни солдат и мирных жителей в годы войны. Их подвиги должны стать достоянием настоящего и последующих поколений», — отметила президент Ассоциации медицинских работников со средним специальным и высшим сестринским образованием Надежда Пипунырова.

Напомним, к сбору средств уже присоединились коллективы всех медицинских организаций региона. На монумент из сибирского гранита, который будет представлять собой собирательный образ медицинской

сестры, которая выносит раненного солдата с поля боя собрано более 1 миллиона рублей. Памятник будет возведен около Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова.

Счет для перечисления средств на оказание содействия в сооружения памятника подвигу военных медиков открыт Коми республиканской ассоциацией врачей. Перечислить средства может любой житель Коми.

***

Реквизиты для перечисления:

Юридический адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая 41

ИНН 1101470597

КПП 110101001

ОГРН 1031100000689

Номер счета 40703810928000000235

Банк получателя: Коми отделение №8617 ПАО Сбербанк

БИК 048702640

К/счет 30101810400000000640

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10