Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.06.2018 20:10 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2018 г.

Вечер выпускников без школы

Автор: Ольга ХУДЯЕВА.

В честь юбилея школы в Позтыкеросе прошел Вечер выпускников. В сельском клубе было как никогда за последнее время многолюдно. Вечер школьных друзей собрал более полусотни выпускников разных лет. Настолько разных поколений, что в зале были родители и их дети. Инициаторами мероприятия стали выпускники 1992 года.

Праздничный вечер, как и полагалось в советской школе, начался с торжественной линейки. Отрадно, что многие выпускники сменили современные наряды на пионерские костюмы, школьные платья с белыми фартучками, перекинули через плечо выпускные ленты, нашли галстуки, пионерские и октябрятские значки, выпускные колокольчики, девочки повязали белые банты.

Зазвучали звуки горна и барабана. Командиры отрядов, собранных из выпускников по десятилетиям, были готовы сдать ведущему рапорты о готовности к празднику. Свой первый опыт сдачи рапорта приобрели выпускники двухтысячных. Многим из них не довелось стать не только пионерами, но даже октябрятами, поэтому эта пионерская традиция им была незнакома.

Выпускников приветствовали учителя Ия Ивановна Вавилина, Зинаида Евгеньевна Худяева, Галина Александровна Попова. Их общий педагогический стаж составил почти 90 лет! Главным их наставлением было сохранить в себе лучшие качества и тягу к знаниям, вести здоровый образ жизни.

А затем «классы» разошлись на «уроки». И не было за плечами тех лет, которые миновали после школы! Несмотря на возраст и статус, с детским задором в глазах, выпускники ловко скакали через скакалку, писали сочинение, показывали сценки из школьной жизни, вспоминали популярные в их детстве игры.

В зрительном зале выпускников поддерживали одноклассники, супруги, дети.

Подводя итоги «уроков», учителя щедро раздавали пятерки. Так что все выпускники завершили этот школьный день отличниками!

Настроение не омрачило даже то, что в зале было холодно. К великому сожалению, районная библиотечная система не дала разрешение включить отопление, ссылаясь на безденежье.

На следующий день выпускники поздравили учителей, кто не смог по разным причинам прийти на мероприятие. Цветы и подарки с поздравлениями и со словами благодарности были вручены учителям, которые отдали многие годы работе в школе: Валентине Сергеевне Бутиковой, Елене Ивановне Худяевой, Зареме Феодосиевне Торлоповой и, конечно, старожилу села — Анне Петровне Худяевой. Педагогический стаж у каждого из этих учителей — более 30 лет! Анна Петровна в свои 87 лет охотно поделилась воспоминаниями о работе в школе, достижениями учеников, которые представляли школу не только на районных и республиканских, но и всесоюзных слетах.

Казалось бы, ничего особенного в этом событии нет, в каждой школе проводятся Вечера школьных друзей. Только вот в Позтыкеросе уже как 10 лет нет школы, даже начальной. Районные власти решили, что селу школа не нужна. Вот и получается, что Вечер школьных друзей был проведен впервые за последние лет пятнадцать. И этим он стал для сельчан особенным!

125 лет назад, открывая церковно-приходскую школу, люди, конечно, не рассчитывали на то, что школа когда-то будет упразднена. Ведь школа – это сердце села. Закрытие школы негативно сказалось на сельчанах. Самое болезненное то, что это стало одной из причин оттока молодежи, которая была вынуждена уехать ради своих детей. Некоторые семьи распались, потому что супруги не сошлись во мнении о необходимости переезда. За это десятилетие с переходом в районную школу дети практически перестали общаться между собой на коми языке.

У Позтыкеросской школы славная история. Согласно пометке во втором томе «Энциклопедии Республики Коми», церковно-приходская школа в Позтыкеросе была открыта в 1893 году. Последним руководителем школы при сельском храме св. Живоначальной Троицы стал отец Александр Тюрнин. Он был расстрелян в 1937 году в возрасте 62 лет.

Вызывает интерес и такой факт. В 1912 году место учителя в Позтыкеросской церковно-приходской школе получил Михаил Трифильевич Трубачев, будущий комиссар Ижмо-Печорского полка Красной армии, чекист. Он был направлен в Позтыкерос после окончания второклассной школы по подготовке учителей церковного ведомства в селе Деревянск.

Практически до середины 60-х годов школой руководили мужчины.

Самый тяжелый период — Великая Отечественная война — выпал на долю А.И. Смирнова. Школа работала в силу своих возможностей и выполняла закон о всеобуче, подтягивая к учебе и взрослое население. В войну в школе обучалось более 100 детей (к примеру, в 1944 году в школе

числилось 116 обучающихся: 1 класс -17 чел., 2 класс – 19 чел., 3 класс – 17 чел., 4 класс – 18 чел, 5 класс – 22 чел, 6 класс – 11 чел., 7 класс – 12 чел.). В 1948 году Смирнова сменил И.Г. Шиханов. Руководил школой и А.В. Шанин, которого в 1966 году сменила Галина Алексеевна Коданева. Последним директором стала Анна Степановна Шрамм.

Известно, что в Корткеросском районе проживают потомки А.И. Смирнова. Выпускники были бы признательны, если бы они отозвались (адрес для связи в редакции).

В военное и послевоенное время начальные школы работали не только в Позтыкеросе. В ближайшем округе работали еще три начальные школы: на лесоучастке Собино в 7 км, деревне Бояркерос в трех км и местечке «Позтыкеросский совхоз», что в 5 км от села. В архивах за 1946 год сохранились фамилии учителей: Н.А. Изъюрова — учитель начальной школы деревни Баяркеросской, Л.А. Нутрихина — учитель начальной школы лесоучастка Собино. Имя учителя начальных классов Позтыкеросского совхоза неизвестно, она упоминается в архивах, но без фамилии.

Р.В. Изъюрова и (позже — Худяева) Фекла Ивановна Изъюрова — учителя начальных классов Позтыкероса. Кто бы мог подумать, что спустя 70 лет работу Феклы Ивановны продолжит её внучка Юнна Алексеевна.

Что касается учительских семей и династий, то таковых в Позтыкеросе немало. Наталья С. Северская начала работать учителем русского языка в 40-х годах. Её дочери тоже стали учителями: Диана Федотовна Иъюрова (учитель русского языка) и Валентина Федотовна Изъюрова (учитель истории). Феня Ивановна Худяева начала работать учителем начальных классов в 40-х годах. Потом в её семье педагогами стали: Елена Ивановна Худяева (учитель алгебры), Зинаида Евгеньевна Худяева (учитель начальных классов), Ирина Альбертовна Витязева (Худяева) (учитель рисования), Юнна Алексеевна Казакова (Худяева) (учитель начальных классов, воспитатель). Языковедами в школе работали Зарема Феодосиевна Торлопова и её дочери Галина Анатольевна Торлопова и Валентина Анатольевна Торлопова. Учителями работали также Ольга Ивановна Худяева (учитель коми и русского языков и литературы) и Зинаида Валериевна Панюкова (Рогова) (учитель начальных классов)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139