Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.06.2018 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели Коми могут успеть снизить расходы по уплате налогов на затраты по оборудованию онлайн-касс

Автор: Наталья Кравец,

Предприниматели, применяющие налоговые режимы в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы, могут воспользоваться льготой и уменьшить сумму своих налоговых обязательств. 

Для этого надо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат с функцией онлайн выгрузки данных в налоговый орган. И самое главное — сделать это необходимо до 1 июля 2018 года.

Тогда сумма налога к уплате за 2018 год будет уменьшена на 18 тысяч рублей по каждой такой онлайн-кассе. Например, затраты предпринимателя по двум онлайн-кассам составили 36 тыс рублей (15 и 21 тыс рублей), налог будет уменьшен на 33 тыс рублей (15 и 18 тыс рублей).

К расходам на контрольно-кассовую технику относятся затраты:

* на приобретение онлайн-кассы;

* на приобретение фискального накопителя;

* на приобретение программного обеспечения;

* на выполнение сопутствующих работ, в том числе услуг по настройке и модернизации ККТ.

Для уменьшения налога предприниматели на ЕНВД отражают расходы по ККТ при подаче налоговой декларации, а предприниматели на патенте подают в налоговую заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@.

Примечательно, что регистрация онлайн-кассы кассы осуществляется без визита в налоговую инспекцию. Новая или модернизированная касса регистрируется самостоятельно в течение 15 минут через личный кабинет на сайте ФНС России.

Напомним, что с 1 июля 2018 года новые кассовые аппараты обязаны использовать субъекты из сфер торговли и общепита — предприниматели и организации, которые имеют наемных работников и применяют специальные налоговые режимы патент и ЕНВД.

Для помощи бизнесу по вопросам регистрации и применения новых онлайн-касс в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми работает телефон «горячей линии» +7 (8212) 24-45-23.

Получить подробную информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно на сайте ФНФ России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Ссылка: на раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» — https://kkt-online.nalog.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7