Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.06.2018 09:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победители конкурсов по бюджетной тематике получат денежные призы

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, а также в конкурсе работ школьников по бюджетной тематике «Секреты денежки».

До 20 июня можно подать заявки на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, который организован в целях создания, выявления и распространения новаторских идей, позволяющих представить информацию об управлении финансами в полном объеме, а также в понятной и доступной для граждан форме.

Напомним, что он проводится в рамках первого тура федерального открытого публичного конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Поучаствовать в республиканском этапе конкурса проектов смогут все желающие, в том числе и юридические лица. В этом году проект можно представить в виде стихов о бюджете, квеста, event-мероприятий, с применением современных форм визуализации бюджета. С полными версиями номинаций и положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора.

Заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов отметил: «Интересно, как участникам удастся рассказать о бюджете в поэтической форме. Очень ждем смелых, нестандартных подходов в проектах. Важно, что бы эти проекты сопровождались предложениями по их практической реализации».

Лучшие работы по решению конкурсной комиссии будут рекомендованы для участия во втором федеральном туре. Конкурсные проекты следует направлять в Центр инноваций социальной сферы Коми республиканской Академии государственной службы и управления по адресу: cisskomi@gmail.com.

До 15 августа от детей и молодежи республики ждут работы на конкурс эссе и творческих работ школьников по бюджетной тематике «Секреты денежки», который приурочен к ежегодной Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

Организаторы надеются, что ребят заинтересует новая номинация – «Видео-конкурс», где работу можно представить в качестве видеоблога «Расскажи другу»: «Пластиковые карты, деньги и школьники: нужна ли мне банковская карта?», «Как заработать на мечту», «Платежи в Интернете – как на минном поле», «Родители уехали на дачу: как прожить неделю на 500 рублей». Оригинальные темы предложены и для вайна (короткого видеоролика) «Учимся на чужих ошибках»: «Взял кредит? Отдай!», «Изучай и отстаивай свои права», «Купил смартфон – а в холодильнике пусто?», «Не прячьте деньги в носок!». Кроме того, в конкурсе можно поучаствовать, сняв видео интервью в форме блиц-опроса с участием старших членов семьи, учителей и других взрослых.

Школьники от 7 до 17 лет смогут продемонстрировать свое творчество в рисунках, листовках, плакатах по темам «Мои первые финансы», «Секреты денежки» и «Путешествие Рубля».

Детям более старшего возраста — от 13-17 лет предлагается написать эссе на темы: «Зачем нужно учиться финансовой грамотности?», «Как я буду зарабатывать деньги, когда

стану взрослым?», «Как накопить деньги на мечту?», «Как заработать деньги школьнику?», «Финансовые мошенники и как с ними бороться».

Конкурсные работы принимаются по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.11, ГОУ ВО «КРАГСиУ», каб. 218 или на адрес электронной почты talant@krags.ru/

Более подробно с информацией о проводимых конкурсах можно ознакомиться на официальных сайтах Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства финансов Республики Коми (во вкладке «Бюджет для граждан») и на сайте организатора ГОУ ВО «КРАГСиУ» — по следующим ссылкам: https://krags.ru/v-respublike-komi-startuet-konkurs-proektov-po-predostavleniyu-byudzheta-dlya-grazhdan/, https://krags.ru/konkurs-esse-i-tvorcheskih-rabot-shkolnikov-po-byudzhetnoj-tematike-sekrety-denezhki/ .

***

Уже не первый год данные конкурсы при содействии Министерства финансов Республики Коми проводит Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Конкурсы нацелены на расширение знаний детей, молодежи и взрослого населения в финансовых вопросах, а также выявление новых механизмов информирования граждан о бюджете.

Конкурсы проектов по представлению бюджета для граждан, а также работ школьников по бюджетной тематике «Секреты денежки», планируется включить в план мероприятий региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми, разрабатываемую региональным министерством финансов в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15