Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.07.2018 16:29 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2018 г.

Розовые скворцы в Коми

Жители Коми в этом году наблюдают залет к нам на Север розовых скворцов. Замечали их и на Печоре, и в других районах, также и в нашем районе.

Розовый скворец (Sturnus roseus) является одним из самых редких залетных видов. За всю историю наблюдений одиночные птицы были зарегистрированы в Печоро-Илычском заповеднике дважды — в июне в 1947 года (пос. Якша) и в июне 2004 года (река Илыч, кордон Верхняя Ваджега).

По внешнему облику и размерам он похож на обычный для этого края вид – обыкновенного скворца. Отличается контрастной окраской. Общий фон розовый (из-за этого цвета и получил такое название), а вот голова, верхняя часть груди, крылья и хвост черные. Розовые оттенки в окраске наиболее сильно выражены у более старых птиц. Бросается в глаза также ниспадающий хохолок на голове.

Розовый скворец распространен в аридной зоне Евразии. В Европейской части России встречается спорадично, обычен в Нижнем Поволжье, Предкавказье, Прикаспии.

Это общественная птица, гнездится плотными колониями, иногда достигающими многих сотен пар, в береговых обрывах, карьерах, насыпях, развалинах строений, реже в дуплах старых деревьев. Кочующий вид. Отдельные особи могут залетать до северной подзоны тайги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

233