Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.07.2018 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2018 г.

«Завалинка» собрала пятнадцатый раз

В прошлую пятницу, 6 июля, на сцене Дома культуры села Выльгорт состоялась конкурсная программа юбилейного фестиваля «Завалинка».

22 творческих коллектива представили свое песенное творчество и исполнительское мастерство на суд жюри и на радость зрителям. Коллективы из Кировской и Архангельской областей, республик Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, а также 10 коллективов из республики Коми. Корткеросский район представляли два коллектива: ансамбль народной и авторской песни «Зыряночка» села Корткерос (руководитель — Алексей Леонидович Ген) и фольклорный коллектив «Оз тусьяс» деревни Троицк (руководитель — Ангелина Ивановна Панюкова), получившие дипломы за участие.

Фольклорный коллектив «Оз тусьяс» представил в конкурсной программе традиционные коми народные вокальные произведения. В настоящий момент ансамбль является носителем и хранителем самобытного историко-культурного наследия Корткеросского района. В его репертуаре — коми народные песни и танцы, песни самодеятельных поэтов и композиторов. Весомый вклад в работу коллектива вносит его аккомпаниатор и руководитель Ангелина Панюкова.

Ансамбль народной и авторской песни «Зыряночка» исполнил а капеллу «К\к\й, к\к\й» слова и музыка народные. Композитор песни «Зыряне» — руководитель коллектива Алексей Леонидович Ген.

Ансамбль «Зыряночка» — творческий коллектив, исполняющий песни на 2-3 голоса под баян, используя коми народные инструменты (п\лян, зиль-зёль).

Зрители тепло приняли выступления наших коллективов.

Темой юбилейной «Завалинки» стали времена года. Театрализованное представление строилось на обрядах и традициях разных сезонов года. Объединяющее началом всех сезонов — образ солнца — символа круговорота времен года. Кульминацией праздничного действа стало празднование Дня Ивана Купалы. Неслучайно народные гуляния и гала-концерт фестиваля состоялись 7 июля.

Хедлайнерами гала-концерта выступили: участник белорусского ансамбля «Песняры» — Валерий Скорожонок, фолк-группа «Ярмарка» и солистка Катя Ростовцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24