Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.07.2018 11:13 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2018 г.

Пора в музей

Автор: Тамара КОРОЛЕВА.

Фото Натальи ВЛАСЕНКОВОЙ и Анатолия СМИЛИНГИС.

На обратном пути мы зашли в Богородский музей при библиотеке — место национальной коми культуры.

Встретила нас очень приятная в общении Оксана Пинягина. В уютном музее представлены подлинные берестяные изделия. На одном старинном туеске на дне ножом четко выведено «1991.г.х». Кто-то принес лямпу, обитую камусом. Узнали деревянный утюг — рубель и валёк. Такой утюг у нас когда-то был дома, пользовались им много лет. Названия экспонатом на коми и русском языке. Анатолий Смилингис посоветовал добавить, узнать как они называются на местном наречии.

В Большелуге, куда мы заехали по пути, музей открыт при средней школе. Хранитель деревенской старины Ольга Ивановна Мишарина, учительница коми языка и литературы 5-11 классов. У них тоже уникальные предметы, почти двести экспонатов. Коми народное искусство поражает. Бросается в глаза большой макет деревянного дома. Мастер М.И. Симпелев. Восхищались геометрическим орнаментом на вышитом льняном полотенце — красные ромбики, крестики, треугольники, линии, точки отражают мир наших предков. В музее очень много нужной информации про Великую Отечественную войну. О знаменитых земляках собраны фотографии, документы, оформлены альбомы. Один из самых ценных экспонатов старинный коми букварь с латинским шрифтом.

Не часто увидишь таких увлеченных профессионалов, как замечательный дружный женский коллектив Корткеросского музея. У них все вызывает интерес, глаза горят. Они чуть ли не «украли» круглый деревянный чемодан с ручкой и замками. Жалели, что у них такого экспоната нет. Снимали со всех сторон, внутри и снаружи.

Методист Людмила Королева, которая продолжает традиции старины, застряла возле прялок, переводила древние знаки на бумагу, фотографировала.

Ольге Ивановне предложили сделать совместную выставку с Корткеросским музеем.

Последняя остановка Аджером. Анатолий Смилингис провел экскурсию по лесным кладбищам ГУЛАГА. Кое-где сохранились могилы с крестами. Сюда приезжают поклоняться их родственники со всей страны и даже из-за рубежа.

На этом наша поездка закончилась. Напрашивается вывод: познавайте нашу родную коми землю, раскройте свой творческий потенциал, сделайте жизнь яркой, краеведы. На территории Корткеросского района и республики еще много «белых пятен».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14