Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.08.2018 16:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В июне при вещании аналоговых телеканалов на экранах появилась буква «А»

Автор: Киррил Перов

С начала июня в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала появилась литера «А». Как пояснили в пресс-службе филиала ОТРС «Пермский КРТПЦ», наличие на экране литеры означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировка аналоговых телеканалов осуществляется РТРС совместно с федеральными телеканалами. Аналоговый телесигнал сопровождается специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, а также в скором времени «Россия 1» и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.

Внедрять маркировку будут вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания. Напомним, в 2019 году в России планируют отказаться от аналогового телевидения. Маркировки нацелены на то, чтобы телезрителям было проще узнать, какой телесигнал они используют – аналоговый или цифровой.

Если на экране есть литера «А», необходимо проверить в настройках телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 года можно приобретения новый телевизор или цифровую телеприставку. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до этого времени, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17