Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.08.2018 09:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2018 г.

Поисковая экспедиция

Поисковики отряда «Возвращение» нашего района вернулись с очередной Вахты памяти «Калининский фронт. Зубцов». Поисковая экспедиция проходила с 1 по 14 июля вблизи д. Почурино Зубцовского района Тверской области.

В экспедиции приняли участие более 200 поисковиков из 17 регионов нашей необъятной страны: Московской, Тульской, Самарской, Тверской, Саратовской, Пензенской областей, Алтайского края, ХМАО, Республики Коми и др.

Главная цель экспедиции — поиск и перезахоронение солдат РККА, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Зимой и летом 1942 года на Тверской земле были страшные бои. Деревня Почурино переходила из рук в руки 7 раз, наши солдаты дрались за каждую улицу, каждый дом, клочок земли. Погибли и пропали без вести более 40000 солдат и офицером РККА в районе города Зубцов.

Итогом экспедиции стало обнаружение и захоронение 24 солдат РККА. В ходе подъема бойцов обнаружены три медальона. Два оказались пустыми, а в третьем был заполненный вкладыш, который сейчас находится на экспертизе. Еще был найден подписной котелок с инициалами «Галенков С. Н.». Идут поиски родственников. Останки бойцов захоронены на мемориале Великой Отечественной войны в деревне Виригино.

Из Республики Коми выезжали ребята Корткеросского отделения республиканского отряда «Возвращение». Руководитель группы — преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «СОШ» села Корткерос Дмитрий Панюков. Члены группы: Ксения Панюкова, Александр Елфимов, Константин Поляков, Михаил Потапов, Елизавета Шаманова (село Корткерос), Дмитрий Ярцев, Андрей Тарабан, Дарья Каракчиева (поселок Приозёрный).

Ребята остались довольны участием в экспедиции.

Ксения Панюкова: «Очень понравилось жить в условиях походного лагеря. Научились готовить привычные блюда на костре и в котелке. Да и сам быт, далеко не комфортный, оказался ежедневным увлекательным квестом по поиску сухих дров, родниковой воды и входа в спальный мешок».

Константин Поляков: «Я спортсмен, и думал, что в походных условиях мне будет легко привыкнуть к новым условиям и, особенно, к рациону. Но уже на второй день я не смог отказаться от сгущенки, добавки супа и каши на молоке».

Александр Елфимов: «Я познакомился с интересными людьми, все, кто меня окружал, пытались передать свой опыт и свою любовь к этому серьезному делу как поиск бойцов».

Дмитрий Ярцев: «Больше всего мне понравилось работать с приборами поиска: щуп, металлоискатель и лопата. Атмосфера быта и находок того времени мотивирует на плодотворную работу в команде».

Андрей Тарабан: «Мне не понравилось только работать в дождь, так как почти каждый день была плохая погода. Из-за дождей земля была тяжелая и вязкая, нам приходилось выгребать воду ведрами из раскопов и сооружать водоотводы. Это было очень тяжело».

Михаил Потапов: «Больше всего поразила церемония захоронения. Все были одним сплоченным коллективом. Некоторые ребята падали в обморок от напряжения и жаркой погоды. Но все прошло на хорошем уровне, и солдаты обрели покой в братской могиле воинского захоронения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

349