Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.09.2018 10:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.09.2018 г.

Изменения в правилах перевозки детей

13 сентября в Корткеросском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми состоялась прямая линия на тему «О правилах перевозки детей». На вопросы жителей района отвечал ведущий специалист ГО Управления образования администрации МР «Корткеросский» Данил Казаков.

Данил Павлович отметил, что перевозки детей осуществляются в 10 образовательных учреждениях муниципалитета. В районе есть 16 школьных автобусов, 20 маршрутов, в планах — 21-й («Визябож — Додзь — Корткерос»). Все маршруты обследованы ГИБДД, по 17 получены положительные рекомендации. Не прошли проверку направления «Мордино — Намск», «Мордино — Собино», «Богородск — Сюзяиб — Лунь» в связи с тем, что на этих участках ремонт дороги ещё не окончен. С этого года введено новое правило — все школьные автобусы должны быть оснащены маячками. В нашем районе уже на всех транспортных средствах данной категории они установлены.

На всех автобусах, как и прежде, установлены ограничители скорости — до 60 км/ч. К слову, если у кого-то из родителей возникают сомнения в соблюдении данного правила перевозки, то можно обратиться к директору школы или в адрес Управления образования администрации района — и у руководителя образовательного учреждения, и у специалистов администрации есть возможность проверить скоростной режим автобуса и его местоположение в конкретное время благодаря системе «Глонасс».

Все водители школьных автобусов весной прошли обучающие курсы объемом 16 часов с последующей сдачей экзаменов, а в августе повысили квалификацию по медицинским навыкам под названием «Правила оказания первой доврачебной помощи».

Данил Казаков подчеркнул, что с каждым годом от родителей поступает всё меньше жалоб, касающихся перевозок детей — в основном все довольны и состоянием школьных автобусов, и компетенцией водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28