Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.09.2018 13:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2018 г.

Спикер Госсовета Коми провела урок в Корткеросской школе

На этой неделе, 5 сентября, наш район рабочим визитом посетила председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Прибыв в Корткерос, спикер парламента Коми в первую очередь посетила среднюю школу села, где провела «Парламентский урок» для старшеклассников. Надежда Борисовна рассказала о роли законодательного органа власти в становлении государственности республики и на современном этапе, о структуре парламента, о том, как «рождаются» законы.

Само занятие прошло в интерактивной форме. Старшеклассники с интересом отвечали на вопросы викторины, высказывали свою точку зрения и даже спорили друг с другом.

Председатель Госсовета рассказала участникам «Парламентского урока» о некоторых особо интересных фактах из истории республики и биографий депутатов. Например, о рабочей леспромхоза из Княжпогостского района Анфисе Пудовой, ставшей народным избранником уже в 20 лет. Юная стахановка вывозила в день более пяти «мужских» норм древесины. А депутат четырех созывов Усть-Куломского райсовета Клавдия Попова трелевала на тракторе до 65 кубометров леса в смену. Сравнить это можно с современным доверху загруженным железнодорожным вагоном. За эти достижения ей было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда.

«В год 80-летия Коми парламентаризма мы не случайно много времени уделили истории. Кстати, и сами узнали много нового. Например, в Ухте всем хорошо известен Иван Ильич Косолапкин — буровой мастер, нефтяник. Его именем в «жемчужине» Севера даже названа улица. Но мало кто даже из ухтинцев знал, что именно он, будучи в свои 62 года старейшим депутатом, открывал в 1938 году первую сессию Верховного Совета Коми АССР первого созыва», — говорит Н. Дорофеева.

В завершении мероприятия Надежда Дорофеева пригласила корткеросских старшеклассников на экскурсию в Государственный Совет, где размещена постоянно действующая выставка об истории парламента.

«Считаю, что такие знания старшеклассникам совсем скоро пригодятся. Они получат право голосовать на выборах всех уровней – от Президента страны до депутатов родного района. Уверена, наша молодежь вырастет неравнодушными людьми, будет активно участвовать в жизни гражданского общества, а кто-то, возможно, сам станет депутатом», — резюмировала Н. Дорофеева.

«Парламентские уроки» в этот день прошли также в средних школах поселка Аджером и села Сторожевск. Здесь о становлении законодательного органа Республики Коми, о деятельности депутатов регионального парламентария старшеклассникам рассказал Владимир Косов, заместитель председателя Госсовета Коми.

В рамках поездки в Корткеросский район Надежда Дорофеева посетила новостроящуюся детскую площадку в районе Доручастка села Корткерос, в селе Нёбдино возложила цветы к бюсту Виктора Савина, в этом же селе встретилась с семьей Савиных — Юлии Анатольевны и Валерия Владимировича, которые стали победителями в номинации «Сельская семья» всероссийского конкурса «Семья года». В рамках парламентского контроля спикер Госсовета Коми побывала в КФХ Валентины Ивановны Каневой (Вомын) и Николая Владимировича Королева (Подъельск).

Подробнее о поездке Надежды Дорофеевой в Корткеросский район читайте в следующем номере газеты «Звезда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19