Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.01.2019 16:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем необходимо знать при покупке семян сельскохозяйственных растений

Важной составляющей получения хорошего урожая осенью является выбор семян весной. От того, где был приобретен посадочный материал, зависит многое.

Качественные семена можно приобрести только в специализированных магазинах. Покупать семена лучше разных сортов и проверенных производителей. Кроме того, необходимо учитывать посевные и сортовые качества покупаемых семян. Приобретая семена в магазине, необходимо изучить информацию, указанную на упаковке: наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Реализация семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах. Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. Свидетельство должно содержать следующую информацию: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; культура, сорт семян; репродукция; номер партии; всхожесть (в %); объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

Маркировка тары (упаковки) должна осуществляться путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык (этикетку) или тару (упаковку). Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, должны реализовываться в упакованном виде. Тара (упаковка) должна иметь предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Предупреждающая надпись должна быть разборчивой и доступной для визуального восприятия без применения вспомогательных средств. Не допускаются ввоз и реализация семян, протравленных препаратами, не разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

В случае обнаружения нарушений требований законодательства в области семеноводства рекомендуем обращаться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по телефону 8(8212) 44-50-53, 8(8212) 202-334.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30