Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.01.2019 15:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2019 г.

Бизнес-проекты успешно реализуются на территории района

По состоянию на 1 декабря прошлого года уровень безработицы составил 2,2% от экономически активного населения, сообщает Центр занятости Корткеросского района.

За 2018 год с целью поиска работы обратилось 824 человека, из них уволились по собственному желанию 237 человек, по истечению срока трудового договора — 141 человек, по сокращению штата и ликвидации организации — 60 человек, также 180 несовершеннолетних граждан.

Из числа обратившихся в Службу занятости (824 человека) трудоустроено на временные и постоянные рабочие места 410 человек, в том числе несовершеннолетние граждане в возрасте 14-18 лет (180 человек), желающие трудоустроиться в каникулярный период и в свободное от учебы время.

За 2018 год в Центр занятости заявлено почти 900 вакантных рабочих мест как для постоянного, так и для временного трудоустройства. Средняя заработная плата по заявленным работодателями вакансиям составила 19800 рублей. Наиболее востребованными стали профессии: педагогические работники в средней школе, средний медицинский персонал, работники сферы обслуживания и торговли, квалифицированные рабочие промышленности и строительства, водители и операторы оборудований.

Для повышения уровня занятости на селе Центр занятости непосредственно решает вопросы трудоустройства безработных и ищущих работу граждан, а также содействует трудоустройству посредством профессиональной переподготовки, профессиональной ориентации, самозанятости.

С целью получения профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации 81 безработных граждан прошли курсы дополнительного образования, 8 безработных граждан учились на условиях софинансирования работодателем под гарантию трудоустройства.

Кроме того, 4 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и открыли собственное дело с финансовой поддержкой Службы занятости. На сегодняшний день эти бизнес-проекты успешно реализуются на территории Корткеросского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8