Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.10.2019 11:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2019 г.

Как получить звание «Ветеран труда»

Вопрос присвоения звания «Ветеран труда» является актуальным среди многих граждан, особенно у тех, кто собирается выйти на заслуженный отдых.

Люди долго и добросовестно работали, имеют много поощрений и наград, поэтому перед выходом на пенсию рассчитывают получить почетное звание. И понятно почему: звание «Ветеран труда» дает немалые преимущества и льготы в повседневной жизни.

Подробно о том, как можно получить звание «Ветеран труда», рассказала во время прямой линии Анна Гилева, заместитель начальника отдела социальных гарантий Центра социальной защиты населения Корткеросского района.

А. Гилева отметила, что звание «Ветеран труда» предусмотрено федеральным законом «О ветеранах» (№ 5-ФЗ). Постановлением Правительства Республики Коми № 302 от 19.12.2007 года утвержден порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» на территории Республики Коми.

Право на получение звания предоставлено гражданам, имеющим определенные награды и трудовой стаж (учитываемый при назначении пенсии) не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также может учитываться в «ветеранском» стаже и выслуга лет для назначения соответствующей пенсии (в календарном исчислении).

Право получить звание «ветеран труда» без наград предоставлено гражданам, начавшим трудиться в несовершеннолетнем возрасте в период ВОв, трудовой стаж которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Стоит подробнее остановиться на том, какие награды должен иметь гражданин, чтобы удостоиться звания «Ветеран труда». Согласно закону «О ветеранах» учитываемые для присвоения звания награды могут быть государственными и ведомственными. Государственными являются советские и российские ордена, медали, почетные звания, почетные грамоты и благодарности Президента РФ. К ведомственным относят знаки отличия за трудовые заслуги и

продолжительную работу (не менее 15 лет) в определенной отрасли или сфере деятельности — их устанавливают соответствующие федеральные министерства и госорганы. Например, ветераны педагогического труда, помимо требуемого стажа должны иметь Знак отличия Минобрнауки РФ — только эта ведомственная награда дает педагогическим работникам право на получение звания.

Необходимо отметить, что наряду с федеральным званием «Ветеран труда» в Коми предусмотрена и региональная категория, которая так и называется — «Ветеран труда Республики Коми».

Для получения статуса «Ветеран труда Республики Коми» соискателю необходимо учесть следующие условия: возраст — для женщин — старше 55 лет, мужчин — старше 60 лет; стаж трудовой деятельности — не менее 35 лет — для женщин, не менее 40 лет для мужчин. Из них, для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет трудовая деятельность должна быть осуществлена в Республике Коми.

О том, на какие льготы имеют права ветераны труда Республики Коми, можно узнать в законе № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Согласно данному документу ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; республиканская ежемесячная выплата (ЕДВ); возмещение затрат на зубопротезирование; приобретение социальных проездных билетов.

Подробным порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда» или категории «Ветеран труда Республики Коми» можно ознакомиться, обратившись в Центр социальной защиты населения Корткеросского района по телефону: 9-22-73.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76