Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.10.2019 11:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2019 г.

Кузнечный фестиваль «Кӧрт Айка» представит Коми на всероссийском конкурсе

Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кӧрт Айка» стал лауреатом регионального этапа конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития Республики Коми в номинации «Туризм и культура».

Ежегодно на территории с. Корткерос в местечке Аэропорт проходит Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кӧрт Айка». Фестиваль был учрежден в 2014 году администрацией муниципального района «Корткеросский».

Проект «Кӧрт Айка» — первый в регионе межрегиональный бренд для сохранения и развития традиционных ремесел народа коми. Он нацелен на развитие творческого кластера и развитие ремесел в Корткеросском районе и Республике Коми.

Сегодня, когда поставлена задача по возрождению старых ремесел и народных праздников, Корткеросский район вправе заявить свои права на кузнечное ремесло. Для этого созданы все предпосылки: район узнаваем по замечательному фольклорному персонажу – Кӧрт Айка, обозначена территория бытования ремесла, есть достойные продолжатели-энтузиасты.

Мероприятие логически «увязано»: фольклор, традиция и современность с представлением брендового героя «Кӧрт Айки». Зырянский первокузнец предстаёт перед зрителями в многообразии образов: фольклоре, кузнечном ремесле, в логотипе гастрономической продукции местных сельхозпроизводителей и пр.

Фестиваль — это не только праздник, но и площадка для творческого взаимодействия кузнецов-художников, мастеров кузнечного искусства и кузнецов-любителей. Пространство фестиваля вмещает разнообразные формы общения: мастер-классы, круглые столы, смотры-конкурсы, выставки. Темы каждого фестиваля могут варьироваться. Практическим результатом мероприятия является выполнение центральной композиции фестиваля на заданную тему, в изготовлении которой участвуют все зарегистрированные кузнецы.

Благодаря фестивалю, в Корткеросском районе появились новые арт-объекты: первый фестиваль в 2014 году подарил корткеросцам «Трон Кӧрт Айки», который установили в парке; в 2015 году, во время второго фестиваля, кузнецы изготовили хозяина праздника — Железного человека. Его размер составил более трех метров. В год 95-летия Республики Коми арт-объект был установлен на въезде в село Корткерос. В 2016 году кузнецы коллективно выковали арт-объект с символичным названием «Мост дружбы», который занял свое место на территории Корткеросского районного историко-краеведческого музея; в 2017 году — Фестиваль был посвящен Дню семьи, любви и верности. Кульминацией праздника стало коллективное изготовление кузнецами «Скамейки любви», которая украсила территорию МБУ «Корткеросский центр культуры и досуга»; в 2018 году фестиваль был посвящен 410-летию со дня образования с. Корткерос и мастерами ковки был выкован арт-объект «Корткерос — кузница счастья», который впоследствии был установлен возле Центра коми культуры Корткеросского района. В 2019 году фестиваль был посвящен 80-летию Корткеросского района и был изготовлен туристический арт-объект «Карта Корткеросского района с достопримечательностями», который был установлен возле здания администрации МР «Корткеросский». Стоит отметить, подобная кованая туристическая карта с достопримечательностями пока единственная в Республике Коми.

Принять участие в фестивале ежегодно собираются представители кузнечных сообществ России и зарубежных стран. В этом году фестиваль посетило рекордное количество зрителей — 8000 человек.

Результаты Всероссийского конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2019, где состоится церемония награждения и вручение памятных призов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29