Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.10.2019 12:05 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О запрете вывоза зараженного нематодой картофеля за пределы карантинной фитосанитарной зоны

Управление Россельхознадзора по Республике Коми уведомляет о том, что картофель, выращенный на территории Усть-Куломского, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского районов, МОГО г. Сыктывкар может оказаться переносчиком карантинного заболевания картофеля – глободероза, причиной возникновения которого является золотистая картофельная нематода.

В ходе ежегодно проводимых карантинных фитосанитарных мероприятий в связи с выявлением очагов нематоды установлено 20 карантинных фитосанитарных зон и введен карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий временные запреты и ограничения при использовании картофеля, выращенного на этой территории. Её очаги обнаружены в 31 населенном пункте, на территории 8 организаций, занимающихся возделыванием картофеля, и в 192 личных подсобных хозяйствах.

Самая высокая степень заселенности этим вредителем наблюдается в очагах на земельных участках, находящихся в собственности (пользовании) граждан, где не проводятся мероприятия по её ликвидации. При условии их выполнения можно полностью ликвидировать очаги опасного вредителя.

Зараженный нематодой картофель запрещается использовать в качестве семенного материала. На продовольственные цели его можно использовать в границах карантинной фитосанитарной зоны, но вывозить за ее пределы разрешается только после проведения лабораторной экспертизы, подтверждающей карантинную фитосанитарную безопасность, и при наличии карантинного сертификата, который выдается в форме электронного документа. Для его получения на территории нашего региона гражданину (юридическому лицу) необходимо представить заявление о выдаче карантинного сертификата в Управление Россельхознадзора по Республике Коми.

Вывоз подкарантинной продукции за пределы карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата является административным правонарушением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29