Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.10.2019 15:29 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2019 г.

Любительский театр из Корткероса представит регион на всероссийском мероприятии

Народный театр имени Н.М. Клермон примет участие во Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции», который состоится в Ивановской области в конце ноября. Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, сообщает Центр народного творчества РК.

Режиссёр театра Анастасия Казакова рассказала о том, как творческий коллектив стал участником проекта. «Мы подали заявку на участие в конкурсном отборе буквально за два дня до завершения приёма заявок. Отбор проходил по представленным видеозаписям. Уже на следующей неделе нам позвонили организаторы и пригласили к участию», — поделилась режиссёр.

Позже организаторы рассказали, что на конкурсный отбор было представлено 44 заявки (44 спектакля). На участие во Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» жюри отобрало 12 заявок (12 спектаклей), в числе которых спектакль народного театра имени Н.М. Клермон.

«На конкурсный отбор мы отправили видеозапись спектакля «Шондiбан\й ол\м\й». Спектакль поставлен по пьесе Олега Уляшева «Гытсан». С этим спектаклем мы выступали весной на юбилейном X Республиканском фестивале театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье» и были удостоены главного приза — гран-при», — прокомментировала Анастасия Казакова.

Фестиваль в Ивановской области пройдёт с 27 по 30 ноября. Артисты из Корткероса представят спектакль на суд зрителей и жюри 28 ноября. Режиссёр и артисты театра планируют стать зрителями всех конкурсных спектаклей, а также поучаствовать в мастер-классах, которые пройдут в рамках фестиваля. В субботу, 30 ноября, состоится церемония награждения лауреатов Всероссийского фестиваля сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции». Пожелаем удачи нашим коллегам!

***Народный театр имени Н.М. Клермон Корткеросского Центра культуры и досуга создан в послевоенном 1946 году. В 1996 году коллектив удостоен звания «Народный». Народный театр имени Н.М. Клермон — один из старейших национальных любительских театров в республике. Анастасия Казакова – режиссёр Корткеросского народного театра имени Н.М. Клермон, лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми, почётный работник культуры Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9