Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.10.2019 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми начали подготовку к работам по благоустройству территорий 2020 году

Муниципалитеты могут запланировать реализацию более масштабных проектов, так как в 2020 году стоимость одного народного проекта повысится с нынешних 300 тысяч до миллиона рублей.

Специалисты органов местного самоуправления Республики Коми приняли участие в семинаре «Формирование комфортной городской среды» и иных направлений в сфере благоустройства». Семинар организован ГАУ ДПО «Республиканский учебный центр в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства» по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. В мероприятии приняли участие 60 слушателей из всех городов и районов республики. Семинар проходил в формате видеоконференцсвязи.

Открыл семинар первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка. Обращаясь к участникам, первый замминистра отметил, что большинство муниципалитетов завершили все работы по благоустройству, запланированные на 2019 год, во многих поселениях сейчас идут приемки работ. Тем не менее, информация семинара будет полезна всем, т.к. благоустройство территорий продолжится в последующие годы.

Начальник отдела благоустройства министерства Мария Мокрецова обратила внимание участников на то, что благоустройство территорий может происходить в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». В первом случае могут принимать участие муниципалитеты численностью населения от тысячи человек. Населенные пункты с меньшим количеством жителей могут реализовать инициативы по благоустройству в рамках «Народного бюджета». Мария Мокрецова проинформировала коллег об особенностях реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды», который с текущего года входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, для отбора общественных территорий в городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек необходимо ежегодно проводить рейтинговое голосование.

Касаемо дворовых территорий, Мария Мокрецова отметила, что новые объекты, создаваемые в ходе благоустройства, включаются в состав общедомового имущества; дворы, включаемые в программу, должны быть отмежеваны.

Работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» должны быть синхронизированы с мероприятиями в сфере обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения, планами ремонта инженерных сетей, капитального ремонта МКД, а также мероприятиями других национальных проектов.

Консультант отдела благоустройства Ольга Шитикова напомнила участникам о том, что в рамках проекта «Народный бюджет» можно благоустраивать не только парки и скверы, но и ремонтировать участки улично-дорожной сети и тротуаров, обустраивать пешеходные и велосипедные дорожки, приводить в порядок территории кладбищ, ликвидировать несанкционированные свалки, обустраивать общественные туалеты, контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов и т.д. Также Ольга Шитикова подчеркнула, что на следующий год муниципалитеты могут запланировать реализацию более масштабных проектов, т.к. в 2020 году стоимость одного народного проекта повысится с нынешних 300 тысяч до миллиона рублей.

Главный специалист-эксперт отдела благоустройства министерства Вероника Вокуева рассказала об условиях и этапах Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Участвовать в конкурсе могут города численностью населения до 100 тысяч человек. Победители конкурса получат призовое федеральное финансирование на реализацию конкурсного проекта. Принять решение об участии в конкурсе в 2020 году и сообщить об этом в министерство необходимо до 1 ноября. С 6 ноября города-участники должны начать прием инициатив от жителей.

Также в семинаре приняла участие заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Коми Любовь Честнова.

Она проинформировала об итогах выездных проверок соблюдения условий предоставления федеральных субсидий, проводимых ведомством ежегодно. Любовь Честнова обозначила наиболее часто выявляемые ошибки и рекомендовала муниципалитетам взять на особый контроль исполнение всех условий.

В завершении семинара участники задали специалистам министерства интересующие вопросы и поделились своим опытом реализации проектов благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6