Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.10.2019 15:03 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.09.2019 г.

Наш коллектив выступил на празднике Ленинградской области

Более 20 коллективов и исполнителей из городского поселения имени Свердлова, ближних и дальних уголков Всеволожского района и Ленинградской области представляли культуру различных национальностей и конфессий на празднике «Область моя — ты семья многоликая», который прошел 14 сентября. 

Республику Коми представили Ангелина Панюкова и её фольклорный коллектив «Оз тусьяс» (из Троицка), а также творческий коллектив «Дзоридзь» Санкт-Петербургского землячества «Неватас», руководитель Надежда Барулькина и Анна Андрейченко — лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дважды лауреат премии Правительства Республики Коми «Талантливая молодёжь».

Творчество наших коллектив было тепло встречено жителями и гостями Фестиваля. Также на празднике были представлены народные промыслы мастеров Республики Коми: изделия с бересты, капо, ткачество, украшения, глиняная посуда, туеса.

Участники фестиваля были отмечены Дипломами и благодарностями за вклад в развитие межнациональных отношений, укрепление межконфессионального сотрудничества, развитие и популяризацию самобытной культуры и культурного наследия.

А 16 сентября и.о. Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации В.В. Козлов встретился с Ангелиной Панюковой и её фольклорным коллективом «Оз тусьяс».

В дружеской теплой атмосфере за чашкой чая обсудили перспективы на будущее, фольклорный коллектив «Оз тусьяс» исполнил несколько песен на русском и коми языке из своего репертуара, также В.В. Козлову вручили памятный подарок для «Национальной гостиной» Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

***Фольклорный коллектив «Оз тусьяс» образован в деревне Троицк. Основан в 1988 году, в коллективе 10 человек. Коллектив «Оз тусьяс» имеет различные награды, дипломы, в том числе диплом лауреата 3-й степени Всероссийского фестиваля народной песни «Завалинка» и диплом лауреата 2-й степени Всероссийского фестиваля гармонистов, народного искусства и творчества «Вятские хватские». Также коллектив принимал участие в передаче «Играй, гармонь любимая». В 2019 году в Москве на международном вокальном фестивале и конкурсе «Московская весна A Cappella» в номинации «Народные коллективы» фольклорный коллектив «Оз тусьяс» занял второе место. В репертуаре коллектива -аутентичный фольклор, коми и русские народные песни, авторские песни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49