Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.11.2019 20:31 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд соцстраха и медорганизации Коми наметили мероприятия для успешного перехода на прямые выплаты

Переход на прямые выплаты с 01 января 2020 года был центральной темой встречи специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК с представителями медицинских организаций республики. Мероприятие прошло в Минздраве РК в формате видеоконференции, что позволило охватить участием не только столичных медиков, но также их коллег из других городов и сельских районов Коми.

По мнению специалистов фонда, роль медицинских организаций в успешной реализации проекта «Прямые выплаты» крайне важна, т.к. новая схема выплат напрямую из ФСС коснется, прежде всего, больничных листков. Именно поэтому после презентации проекта речь пошла о работе с электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН). Несмотря на то, что все государственные медорганизации давно и успешно работают с ЭЛН, их доля в общем объеме выданных в Коми с начала этого года больничных составляет 26%. То есть в электронном формате выдается лишь каждый четвертый листок нетрудоспособности. Камнем преткновения, судя по отзывам медиков и жалобам граждан, остается нежелание отдельных работодателей принимать к оплате электронный документ. У одних это вызвано отсутствием необходимых программных продуктов, у других такие программы есть, но работать с ними никто не пытается.

Между тем, с нового года работодателям предстоит направлять в Фонд соцстраха электронные реестры сведений для начисления и выплаты пособий. В числе таких сведений будут данные о листке нетрудоспособности. При этом электронный формат документа моментально загрузится в реестр. В случае с бумажным больничным все данные придется заносить вручную, что чревато ошибками. Такой реестр может не дойти до фонда еще на этапе формато-логического контроля. А если дойдет, специалисты фонда вернут его работодателю для устранения ошибок. Все эти манипуляции потребуют времени и могут затянуть срок выплаты пособия.

Для соблюдения установленных законом сроков выплат решено привлекать работодателей к активному освоению ЭЛН в индивидуальном порядке. С этой целью специалисты фонда начали размещать на сайте www.fsskomi.ru актуальные списки юрлиц, работающих с ЭЛН. А медикам при оформлении электронного больничного предложено сверять наименование предприятия с этим списком и направлять в ФСС сведения, если конкретный работодатель в данном списке отсутствует. Такая информация позволит специалистам фонда работать с предприятиями и организациями республики точечно, чтобы исключить задержку выплат в новом году.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8