Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.11.2019 19:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2019 г.

Спикер посетила ООО «Северная Нива»

22 октября состоялась рабочая поездка Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой в Корткеросский район. Спикер посетила сельскохозяйственное производство ООО «Северная Нива», а также провела совещание по вопросу государственной поддержки сельхозпредприятий муниципалитета.

«Мы намеренно посетили предприятие в преддверии рассмотрения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». Совместное обсуждение вопросов и личное присутствие на объектах сельскохозяйственного производства позволит нам комплексно оценить развитие отрасли», – отметила спикер.

Первым пунктом рабочей поездки стало сельскохозяйственное предприятие ООО «Северная Нива» в селе Пезмег. На предприятии насчитывается 727 голов крупного рогатого скота, в том числе 410 коров. Как отметила директор ООО «Северная Нива» Галина Тарасевич, этот показатель на 13% выше, чем в 2018 году: «С ростом скота значительно увеличились показатели по убою и надоям по сравнению с предыдущим годом».

В 2016 году предприятие реализовало проект «Реконструкция коровника с родильным отделением на 450 голов». Построена ферма с полностью автоматизированным обслуживанием.

ООО «Северная Нива» продолжает развивать производство. Вторым этапом станет реализация инвестиционного проекта «Строительство животноводческого помещения молочного направления на 540 голов крупного рогатого скота, для выращивания ремонтного молодняка в селе Пезмег, Корткеросского района Республики Коми». В новом помещении планируется проводить полный цикл выращивания для формирования высокопродуктивного молочного стада. Для предприятия это выход на новый уровень развития, повышение эффективности и объемов производства, создание базы для повышения качественных характеристик дойного стада и ремонтного молодняка. Стоимость проекта 176 290, 5 тыс. рублей. Из республиканского бюджета будет выделена субсидия на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, а также приобретение машин и оборудования в размере 105 300 тыс. рублей.

Надежда Дорофеева посетила реконструированный коровник и оценила перспективы развития производства. Спикер также поблагодарила сотрудников ООО «Северная Нива» за значительный вклад в развитие сельского хозяйства Корткеросского района и вручила благодарственные письма Госсовета Коми. «Есть ряд направлений предприятия, которые требуют государственной поддержки, тем не менее, вы находитесь в числе лидеров по Республике Коми. Всё это благодаря профессионализму работников предприятия. Вы посвятили свою жизнь непростому, но очень важному и уважаемому труду. Вы обеспечиваете жителей качественной, полезной и вкусной продукцией. Наш северный край суров, поэтому сельское хозяйство здесь требует особых усилий, ежедневного труда, любви к земле и своему делу», – сказала она. В числе награждённых присутствовала и самая молодая доярка ООО «Северная Нива» – Ирина Князева.

Председатель Государственного Совета Коми вместе с врио руководителя администрации МР «Корткеросский» Константином Сажиным, руководством ООО «Северная Нива» и ООО «Важ Курья», представителями администрации села Пезмег обсудили в ходе рабочего совещания вопросы государственной поддержки сельхозпредприятий района.

Директор ООО «Важ Курья» Надежда Старцева отметила, что в этом сезоне главной проблемой стала заготовка кормов. «Аномально дождливое лето лишило нас возможности заготовить достаточное количество сена. Покупка кормов требует больших финансов, которыми мы не располагаем. Сейчас перед нами стоит задача удержать удои в зимний период на уровне 2018 года, а для этого необходимо достаточное количество корма», – рассказала она.

Директор ООО «Северная Нива» Галина Тарасевич коснулась также проблемы технического перевооружения. Изношенность оборудования и устаревшая техника тормозят процессы производства.

На совещании также обсудили вопросы оплаты труда, взаимодействия с банками, субсидирования молока, в перспективе строительства пезмогского комбикормового завода.

По итогам поездки Надежда Дорофеева подчеркнула, что все поднятые проблемы и предложения будут озвучены в ближайшее время на рассмотрении государственной программы: «Поддержка агропромышленного комплекса является одной из приоритетных задач депутатов Государственного Совета Республики Коми. Через неделю, 30 октября, в рамках подготовки закона о бюджете на ближайшие три года мы рассмотрим профильную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми», где озвучим важные для отрасли вопросы», — подчеркнула Надежда Дорофеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42