Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.12.2019 17:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах ввоза и вывоза новогодних елей

В преддверии новогодних праздников и Рождества в связи с заготовками праздничных деревьев Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми информирует хозяйствующих субъектов о необходимости получения карантинного сертификата в случае вывоза новогодних растений хвойных пород за пределы Республики Коми и фитосанитарного сертификата в случае вывоза растений за пределы Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в случаях ввоза ёлок на территорию региона хозяйствующие субъекты обязаны уведомить Управление о поступлении такой продукции.

За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.ст. 10.2, 10.3 КоАП РФ.

Карантинные фитосанитарные ограничения при перевозке хвойных деревьев связаны с возможностью распространения карантинных вредителей леса усачей рода Monochamus, по которым на территории Республики Коми и близлежащих регионов установлены карантинные фитосанитарные зоны.

Вредители могут переходить из одного вида хвойных деревьев в другие. Любое хвойное дерево, пораженное этим вредителем, неизменно погибает. При наличии этого карантинного объекта в приобретенных на рынках елках, вредители легко могут перебраться на здоровые хвойные деревья наших лесов, городских парков или приусадебных участков. Одним из путей распространения усачей являются елки, выброшенные на улицу или увезенные в садовые участки, лесопарки, после новогодних праздников.

Учитывая это, Управление Россельхознадзора по Республике Коми при покупке елки рекомендует тщательно осмотреть растение. У здоровой елки на стволе не должно быть отверстий и других характерных повреждений. Растение должно быть пышным и обязательно зеленым.

В случае возникновения вопросов можно обратиться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 96; тел.: 44-50-53, 20-23-34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8