Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.12.2019 15:43 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми владельцы транспорта на газу заплатят меньше налога

Автор: Анна Ундерберг
Пресс-секретарь

С 2020 года налог на автомобили граждан, а также на транспорт организаций и предпринимателей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки в черте города, пригорода и на междугородних маршрутах, оборудованные для использования газа в качестве топлива, будет уменьшен. А именно, ставка налога на такие автомобили будет снижена на 50% от установленной ставки транспортного налога.

Для организаций и предпринимателей льгота распространяется на весь имеющийся транспорт на газовом топливе, для граждан льгота действует только на один автомобиль по выбору налогоплательщика.

Данные нововведения закреплены на уровне региона Законом Республики Коми № 84-РЗ от 29.11.2019г.

Для применения льготы следует подать в налоговую инспекцию заявление.

Подать заявление о льготе можно лично в налоговой инспекции или МФЦ, через Личный кабинет налогоплательщика, через уполномоченного представителя по доверенности или отправить по почте. Юридические лица могут подать заявление по телекоммуникационным каналам связи.

Так как закон начнет действовать с 2020 года, изменения в сумме налога жители региона, имеющие машины на газовом топливе, увидят в уведомлениях на уплату налога, которые поступят в 2021 году (в текущем году налог начисляется за прошедший год).

С полной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на nalog.ru в разделе Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5