Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.12.2019 17:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2019 г.

Выступили лучшие мастера и профессионалы своего дела

В Сыктывкаре прошел V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми – 2019 по стандартам WorldSkills. Он стал самым масштабным за всю историю проведения чемпионата в республике.

В течение пяти дней (2 по 6 декабря) на соревновательных площадках выступили лучшие мастера и профессионалы своего дела от 14 до 50 лет и старше.

В этом году чемпионат проходил по 35 компетенциям, пять из которых — для профессионалов старше 50 лет. Площадка для опытных мастеров называлась «Навыки мудрых». Представители самой возрастной категории участвовали в следующих компетенциях: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Медицинский и социальный уход; Хлебопечение; Обслуживание грузовой техники; Парикмахерское искусство.

В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова во второй раз организовал проведение нового направления чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для возрастной категории «Навыки мудрых» 50+ по компетенции Медицинский и социальный уход.

В соревновании приняли участие 5 медицинских работников, представлявших республиканские учреждения здравоохранения. Одна из них — Нина Александровна Кутенева, медицинская сестра неврологического кабинета Корткеросской ЦРБ (на фото слева).

Оценивало работу конкурсантов высокопрофессиональное жюри, в состав которого были приглашены ведущие медицинские специалисты по направлению Сестринское дело государственных республиканских учреждений здравоохранения, а также руководящие и педагогические работники Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, имеющие первую и высшую квалификационные категории.

Цель соревнований для возрастной категории «Навыки мудрых» 50+ определение профессиональных компетенций и конкурентоспособности среднего медицинского персонала посредством оценки выполнения практической работы. Конкурсные задания были составлены на основе стандартов WorldSkills, которые определяют знание и конкретные компетенции на основе лучших международных практик в отношении технологий и профессионального ухода, а также федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело», национальных стандартов и клинических рекомендаций «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», «Клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома диабетической стопы», «Безопасное перемещение пациентов с сосудистым мозговым синдромом и гемиплегией. Клинические рекомендации».

Конкурсное задание состояло из двух модулей, которые проводились в одной из зон – сфер медицинского и социального ухода. Зона 1 – уход в стационаре; зона 2 – уход в домашних условиях/центре сестринского ухода.

В каждой из зон конкурсной площадки конкурсанты выполняли задания, основанные на имитации потребностей пациентов /клиентов в соответствующей обстановке.

Чествование победителей категории «Навыки мудрых» 50+ по компетенции Медицинский и социальный уход состоялось 6 декабря в рамках торжественного закрытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми в КСЦ Ренова.

Отрадно отметить, что Нина Кутенева заняла почётное второе место. Кроме того, золотыми призёрами стали Василий Бабин (с. Сторожевск, Сыктывкарский автомеханический техникум) в компетенции «Обслуживание грузовой техники» и Даниил Шахов (п. Аджером, Сыктывкарский политехнический техникум) в компетенции «Кузовной ремонт»; серебряные призеры – Виктория Макарова (д. Выльыб) компетенции «Преподавание в младших классах», Василий Попов (с. Сторожевск, Сыктывкарский индустриальный колледж) компетенции «Сварочные технологии», Юрий Макаров (с. Сторожевск) компетенции «Обслуживание грузовой техники». Победителей поздравляем с достойным выступлением и желаем новых свершений, успехов в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129