Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.02.2019 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по безопасности жизнедеятельности от Управления противопожарной службы и гражданской защиты

Автор: Александр Березовский

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В последние годы к природным катастрофам, стихийным бедствиям и авариям, вызванным антропогенными факторами, добавилась еще одна глобальная угроза – терроризм.

Как показывает практика, противостоять этому явлению возможно. Существует несколько общих правил, при соблюдении которых можно повысить свои шансы на выживание в экстремальной ситуации.

Начнём с наиболее распространенного случая. Вы заметили на улице или в транспорте подозрительный предмет. Что делать? Главное – не оставляйте предмет без внимания. При этом не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте его. Зафиксируйте время, когда вы обнаружили находку, и постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше. Сначала попытайтесь найти хозяина сумки или пакета. Если он не отыскался, сообщите о предмете уполномоченным лицам. Если вы в общественном транспорте – водителю или кондуктору, в иных случаях – в полицию. Необходимо дождаться прибытия оперативно-следственной группы, чтобы сообщить всю необходимую информацию. Очень важно объяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Если угроза теракта застала вас в помещении, нужно взять необходимые документы, деньги и ценности. Затем, если вы находитесь дома, отключите электричество, газ и воду. Не забудьте закрыть входную дверь на замок. В эвакуации окажите помощь пожилым и тяжелобольным людям. Возвращаться в покинутое помещение можно только после разрешения ответственных лиц.

Один из самых экстремальных вариантов действия террористов – это захват заложников. В этом случае постарайтесь не привлекать к себе внимания. Истерика и паника недопустимы. Не смотрите в глаза преступникам и не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение. Не передвигайтесь и не открывайте сумки без разрешения. Выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих. Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы предотвратите дополнительную потерю крови.

Заранее отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Если начнётся штурм, держитесь, по возможности, подальше от проёмов дверей и окон. Ложитесь на пол, закройте голову руками и оставайтесь так до конца штурма. Действуйте только по команде

спецслужб, иначе вас тоже могут принять за террориста. Агрессивное или нервное поведение заложников провоцирует террористов к применению оружия. Помните: главная цель – остаться в живых, а не стать героем. Не сомневайтесь, спецслужбы уже знают о вашем положении и начали действовать.

Помните, только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизни других людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4