Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.02.2019 15:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий проект «Время Крыма»

Творческий проект «ВРЕМЯ КРЫМА» посвящен 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Проект призван привлечь к участию мастеров художественного металла всей России и имеет федеральное культурное, общественное и информационное значение.

Творческой темой проекта «ВРЕМЯ КРЫМА» является создание одноименного арт-объекта представляющего из себя солнечные часы. Эта художественная композиция из металла будет иметь вид стилизованной карты России, состоящей из сегментов-регионов. Плоскость карты имеет наклон 30 градусов к горизонту. «Столичный сегмент» содержит стилизованную Спасскую башню Кремля, выполняющую роль гномона, образующего тень на плоскости карты и указывающего солнечное астрономическое время.

Технически композиция исполняется из листовой стали (8-10 мм толщиной). Габаритный размер карты в сборе — 4*10 метров. Сегменты делаются методом плазменной резки. Сегменты изготавливаются в регионах, в кузнечных мастерских, производится творческая работа кузнецов из каждого региона над своим сегментом. В каждом регионе есть свои символы. Они кузнецами и будут выкованы в соответствующей технике и стилистике. Так, например, в Санкт-Петербурге будет выкована миниатюра Петропавловской крепости. Каркас с оборотной стороны композиции состоит из стилизованных стоек, поддерживающих большие сегменты регионы. Регионы поменьше поддерживаются ответвлениями от главных стоек. Образуется образ большого древа. На стволах так же наносятся орнаменты, тексты, петроглифы, клейма мастеров и закрепляется информационная табличка.

Механика проекта

Подготовку основы берут на себя мастера Санкт-Петербурга и Крыма. Изготовление сегментов осуществляют ВСЕ регионы Российской Федерации. Во время мероприятия, на котором будет производиться монтаж композиции «ВРЕМЯ КРЫМА», мастера соединят заклёпками сегменты между собой 16 и 17 марта в Симферополе. Кульминационным моментом в мероприятии станет закрепление сегмента полуострова Крым, который будет прикован к общей карте через миниатюру Крымского моста. 18 марта 2019 года в Симферополе, почетную миссию приковать с одной стороны предполагается возложить на Президента Российской Федерации, а с другой — главе Республики Крым.

Информационное поле проекта

Кроме яркой кульминационной части, проект имеет широкое, как в географическом, так и временном смысле, информационное поле. Важными и интересными моментами проекта являются пересылка как заготовок, так и готовых сегментов, ход работы над сегментами в регионах (ковка деталей и работа с образами регионов), встреча в Крыму готовых деталей-пазлов солнечных часов карты страны, переживание мастеров, участие общественности и многие другие этапы проекта позволят поднять дух людей, объединить их в культурном, созидательном и патриотическом движении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8