Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.02.2019 15:55 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2019 г.

Победа в конкурсе - награда за труд!

Настоящим праздником для учащихся Корткеросской районной школы искусств стал Международный турнир искусств «Славься, Отечество!», проводимый центром творческого развития детей и молодёжи «Твой Успех» г. Москва, который прошел в канун зимних каникул, с 6 по 12 января, в г. Сочи.

Неоднократно преподаватели Корткеросской районной школы искусств подтверждали свой профессионализм победами своих учеников на международных, всероссийских и республиканских конкурсах. Желание быть лучшим возникает у каждого на том или ином этапе профессиональной деятельности. И это очень важно, так как стремление идти к новым результатам дает уверенность в достижении поставленной цели.

Отметим, что в школе возрождаются такие отделения, как «Хоровое пение» и «Струнные инструменты» (виолончель). Под руководством преподавателя Светланы Владимировны Потаповой ансамбль хорового пения «Вильыш кад» на Международном турнире искусств «Славься, Отечество», в номинации «Академическое пение», стал лауреатом I степени. Учащиеся хорового отделения занимаются третий год и они впервые участвовали в конкурсе. И сразу такой успех. В номинации «Академическое пение — соло» Арина Неронова стала лауреатом III степени. Арина учится в 3 классе и уже не первый раз принимает участие в конкурсах, но на конкурсе такого уровня впервые. Отметим профессиональную игру концертмейстера Ольги Владимировны Абыевой, которая поддерживала наших участников конкурса на сцене.

Злата Мельник обучается игре на виолончели второй год у преподавателя Андрея Алексеевича Сердитова. Злата в августе 2018 года уже становилась лауреатом I степени Международного конкурса «Горный венец» в Черногории в номинации «Струнные инструменты», а так же лауреатом III степени в номинации «Фортепиано» (преподаватель

А.Л. Сердитова). На турнире искусств «Славься, Отечество» Злата Мельник подтвердила свой успех, в номинации «Инструментальное исполнительство», «Виолончель» она стала лауреатом II степени. Члены жюри, преподаватели университета им. Гнесиных (г. Москва) высоко оценили игру еще такой юной участницы, а так же отметили профессиональную педагогическую работу преподавателя А.А. Сердитова.

В номинации «Народное пение» образцовый ансамбль народной песни «Лапотушки», младшая группа, стал лауреатом III степени (преподаватель — Ирина Александровна Латкина). Ученицы 3 класса отделения «Музыкальный фольклор» Лиза Казакова и Эля Цветкова, а так же ученица 5 класса Катя Попова успешно выступили малым составом ансамбля. Всегда в репертуаре ансамбля присутствуют коми песни, и в этом году на конкурсе была исполнена «Колыбельная» на коми языке. Красоту вокальных мелодий в исполнении «Лапотушек» подчеркивала фонограмма, аранжировка Алексея Ген.

Ученики преподавателя по классу фортепиано Анжелы Львовны Сердитовой приняли участие в семи номинациях: «Инструментальное исполнительство — фортепиано-соло» и ансамбли, в разных возрастных категориях. В номинации «Фортепиано-соло» выступали четыре ученика. В номинации фортепиано-соло: (младшая группа) ученица 3 класса Вероника Уляшева стала дипломантом I степени, ученица 5 класса Катя Попова — дипломант II степени; средняя группа: ученица 6 класса Полина Попова — дипломант III степени; юниоры: Виталий Попов — дипломант II степени. В номинации «Фортепианные ансамбли» дуэт Катя Попова и Полина Попова, дуэт Софья Изъюрова и Юля Карпова выступали в одной возрастной категории. Первый дуэт стал лауреатом III степени, а Соня и Юля стали дипломантами II степени.

Отдельно хочется отметить фортепианное трио (Ю. Карпова, С. Изъюрова и

В. Попов). На протяжении нескольких лет они становятся победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов. И на этот раз они подтвердили свое мастерство в исполнительском искусстве. Фортепианный ансамбль «ТриоS» стали лауреатами III степени. Хочется выразить огромную благодарность преподавателю Эжвинской музыкальной школы Светлане Головиной за «Колыбельную». Произведение, которое исполняется на одном инструменте в шесть рук, было написано специально для «ТриоS».

Мы поздравляем с победой наших лауреатов и дипломантов, а так же преподавателей с победой на Международном турнире искусств «Славься, Отечество» г. Сочи.

Международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» проходит в различных регионах России по номинациям (вокал, инструментальное исполнительство, театры моды, художественное слово, хореография) — Рыбинск, Новосибирск, Челябинск, Курск, Сочи, Белгород, Омск, Дмитров и финальный проект в Москве.

В течение года проводятся фестивальные программы и конкурсы за рубежом, в Болгарии, Черногории, Сербии, Румынии. Основная цель конкурсов — создание условий для реализации творческих способностей детей и молодежи. Организаторы стараются не забывать о лучших традициях российской культуры, прививая участникам конкурса патриотические чувства. На протяжении всех конкурсных дней делается акцент на культурные ценности и самобытность каждого народа.

Участие в конкурсах увлекает ребенка, учит его стремиться к победе, закаляет волю и трудолюбие, развивает дисциплинированность и ответственность. Победа придает силы для дальнейшего совершенствования своего мастерства. И не важно: победит ребенок на сцене или нет, как говорится «важно участие». Преодоление ребенком реальных трудностей, а именно ситуаций успеха или неуспеха, является необходимой составляющей процесса роста в исполнительской деятельности.

Администрация Корткеросской районной школы искусств благодарит директора Центра культуры и досуга с. Корткерос Игоря Кирушева и мастериц пошивочного цеха за оказанную помощь в пошиве сценических костюмов для ансамбля хорового пения «Вильыш кад».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47