Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.03.2019 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Муса чужанiн - Кöрткерöс»

Сегодня Сыктывкар принимает делегацию из нашего района: представителей учреждений культуры и артистов, литераторов и мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографов и товаропроизводителей местной продукции. Все они участники Дня коми культуры «Муса чужанiн — Кöрткерöс». Мероприятие проходит в рамках Международного года языков коренных народов, провозглашённого Генеральной Ассамблеей ООН. Основная программа мероприятий пройдёт сегодня на площадках Дома дружбы народов Республики Коми (ул. Ленина, 74).

Стартует программа торжественным открытием в 15:00 в вестибюле Дома дружбы народов. Там же в течение дня желающие смогут принять участие в мастер-классах по лозе (мастер Василий Елфимов), работе с берестой (мастера Валерий Савин и Валерий Тимушев), изготовлению народной куклы (мастер Нина Макарова), а также приобрести изделия декоративно-прикладного творчества и сувениры. Мастер по ткачеству половиков Мария Попова представит для сыктывкарцев свои изделия. Необычная выставка-ярмарка современной кузнечной ковки мастеров — участников Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт айка» будет организована в большом зале учреждения.

В рамках мероприятия состоится подписание Соглашения о сотрудничестве в области национальных отношений и культуры между двумя учреждениями культуры: ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» и МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района» — Визит центр.

В 17:00 состоится концертная программа с участием творческих коллективов Корткеросского Центра коми культуры: хореографического коллектива «Позитив 50+», вокального ансамбля «Исерга», солистки и номинанта республиканского конкурса «Райда» Анастасии Казаковой и других исполнителей. Повеселят зрителей и гармонисты Ангелина Ливсон, Валерий Тимушев, Михаил Игушев и Владимир Трошев.

В «Литературной гостиной» состоится творческая встреча с председателем Союза творческих сил Корткеросского района Анатолием Кулаковым.

На протяжении всего праздника будет работать продовольственная ярмарка и в конце мероприятия гостям обещают дегустацию праздничных блюд от товаропроизводителей Корткеросского района.

В течение всего мероприятия посетители Дома дружбы народов могут посмотреть видеопрезентацию туристических маршрутов Корткеросского района: «Языческая роща», «Миян ичöт сикт — Зулöб», «Подöн восьлалам талунö» (Пезмог-Аджером).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11